Как правильно оформить покупку дачи в жилмассиве, статус которого переведен мэрией города?

• г. Новосибирск

Недавно садоводческие общества (дачные участки) в черте города мэрия нашего города перевела в статус жилмассива, с правом прописки и пр. Я хочу купить дачу в таком обществе-жилмассиве. Продавец предлагает оформить покупку через нотариуса, то есть отнести ему своё зарегистрированное в юстиции право собственности на дом и участок земли и переписать на меня. Правильно ли такое оформление покупки дачи? Я всегда полагала, что нужно сначала составить Договор купли-продажи, потом передать документы в Юстицию, после чего передать деньги продавцу и считать сделку завершённой. Меня волнует, как правильно оформить покупку дачи в так называемом жилмассиве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращение в нотариус это Ваше право, но не обязанность. А проще говоря - лишние траты Ваших денег. Закон не предусматривает обязательное заверение нотариусом договоров купли продажи, но нотариус не откажется конечно от Ваших денег.

Если нужно составить договор купли-продажи, можете обращаться, помогу, а дальше в юстицию и все.