Как правильно оформить покупку дачи в жилмассиве, статус которого переведен мэрией города?

• г. Новосибирск

Недавно садоводческие общества (дачные участки) в черте города мэрия нашего города перевела в статус жилмассива, с правом прописки и пр. Я хочу купить дачу в таком обществе-жилмассиве. Продавец предлагает оформить покупку через нотариуса, то есть отнести ему своё зарегистрированное в юстиции право собственности на дом и участок земли и переписать на меня. Правильно ли такое оформление покупки дачи? Я всегда полагала, что нужно сначала составить Договор купли-продажи, потом передать документы в Юстицию, после чего передать деньги продавцу и считать сделку завершённой. Меня волнует, как правильно оформить покупку дачи в так называемом жилмассиве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращение в нотариус это Ваше право, но не обязанность. А проще говоря - лишние траты Ваших денег. Закон не предусматривает обязательное заверение нотариусом договоров купли продажи, но нотариус не откажется конечно от Ваших денег.

Если нужно составить договор купли-продажи, можете обращаться, помогу, а дальше в юстицию и все.

Спросить
Пожаловаться

Тётя покупает комнату в коммунальной квартире. Работаем с риелтором. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Сначала, мы должны заключить договор купли-продажи, передать деньги, потом отнести все документы в юстицию. Так как нам заранее известно, что скорее всего у продавца не будет одного документа, в юстиции сделку отложат на месяц. Не опасно ли так рано отдавать деньги продавцу? Имеет ли договор купли-продажи юридическую силу? Документы хотим отнести заранее в юстицию, чтобы продавец не передумал о продаже!

Тётя покупает комнату в коммунальной квартире Работаем с риелтором. Подскажите пожалуйста, порядок действий. Сначала, мы должны заключить договор купли-продажи передать деньги, потом отнести все документы в юстицию. Так как нам заранее известно, что скорее всего у продавца не будет одного документа, в юстиции сделку отложат на месяц. Не опасно ли так рано отдавать деньги продавцу? Имеет ли договор купли-продажи юридическую силу? Документы хотим отнести заранее в юстицию, чтобы продавец не передумал о продаже! Когда передавать деньги продавцу?

P.S. Способ передачи денег, через банковскую ячейку, по словам риэлтора, в нашем городе (Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край) не практикуется!

Хочу купить дачу в дачном товариществе. У продавца земля в собственности, а дом нет. Могу ли я совершить сделку купли-продажи, а потом оформить на себя дом? и что для этого нужно знать и какие документы нужны для правильной покупки дачи.

Учредитель предоставляет Обществу заемные денежные средства на покупку недвижимости, подписано решение учредителя о покупке Обществом недвижимости и есть договор займа. Но деньги Общество не получит - учредитель отдаст их напрямую продавцу недвижимости. Как правильно оформить договор купли-продажи и какие последствия могут быть у такой сделки?

Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А дом имеет только старые документы тех паспорт и договор купли продажи На кадастре не стоит. При оформлении сделки мне нужно как то указывать в купле продажи этот дом? или составлять доп соглашение? Или покупла земли подразумевает и покупку этого дома (строения) ? После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю. Я ему передаю деньги за дачу. Какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за покупку дачи? Спасибо.

Оформляем иппотеку, подписали кредитный договор, договор купли-продажи, все документы отнесли в юстицию. Потом некоторые пункты договора купли-продажи пришлось моменять, сделали доп. соглашение к договору. В юстиции нам все зарегистрировали, выдали все документы со свидельством, после чего мы отнесли все в банк, им не понравился наш договор, теперь банк нам говорит, что нужно переделать договор купли-продажи, или составить ещё одно доп. соглашение и зарегистрировать его в юстиции. У меня вопрос, сколько таких доп. соглашений к договору мы имеем право делать? Одно уже есть, и получается нужно ещё одно, можно ли так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть приватизированный участок в садоводческом обществе. Я член общества плочу каждый год положенные взносы. Сейчас я хочу купить еще одну дачу. Должна ли я платить взносы как вновь вступивший член в садоводческое общество, или только взносы как и за свой участок.

Продаю квартиру. Покупатель предлагает не оформлять договор купли-продажи у нотариуса, а в целях экономии времени и средств оформить сделку прямо в юстиции и передать сразу документы на регистрацию.

Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры без нотариуса в юстиции и чем это может обернуться для меня, как продавца?

Хочу купить квартиру, бывшую в ипотеке, которую за неуплату банк изъял и выставил на продажу. В ней еще остались прописаны бывший владелец (заемщик), его супруга и дочь 18 лет. Первым этапом банк предлагает провести сделку купли-продажи через юстицию, вторым этапом я, уже как собственник жилья, должна буду подавать исковое заявление на выселение (выписку) бывших жильцов через суд.

Сделка будет зарегистрирована в юстиции.

Знаю, что гарантом чистоты подобной сделки выступает нотариус. Является ли оформление сделки купли-продажи через органы юстиции эквивалентным оформлению ее через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение