В метрах ее доля составляет около 3 метров, прописана и живёт в другой квартире.

• г. Калуга
Мне предлагают купить комнату в коммунальной квартире в Москве, где 1/6 по наследству принадлежит другому человеку, молодой женщине (продавать не хочет и общаться отказывается). В метрах ее доля составляет около 3 метров, прописана и живёт в другой квартире. Чем мне грозит такой совладелец?
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Татьяна!

Грозит тем, что она сможет приходить в эту квартиру в любое время.

Смогу ли я выкупить ее долю по суду, как микродолю? Насколько это будет сложно?

Можно признать малозначительной долей надо изучать судебную перспективу дела

Это вполне реально

Здравствуйте!

Рискованно покупать такой объект. Она имеет право на проживание в этой квартире. Может хранить там вещи.

Независимо от размера доли она сособственник с такими же правами, как и у остальных сособственников комнат и долей.

Можно конечно признать через суд ее долю малозначительной и выкупить, но 100% гарантии положительного исхода дела не может никто. Так что лучше откажитесь.

Сделка не состоится, тк она запрещена ст 30 ЖК РФ.

Не поняла. Комната уже разделена на две идеальные доли - 1/6 и 5/6, мне предлагают купить 5/6. Ничего по новой при этом не делится. В чем тут нарушение?

Нет тут никаких нарушений и статьи 30 не нарушается ЖК РФ

Ничем не грозит. только сделку нужно грамотно оформить, а потом в суде. признать её долю малозначительной и выкупить за копейки. Суд сам цену установит. ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта! И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

такой сделки быт ь не может

Здравствуйте! При покупке комнаты в коммунальной квартире, где 1/6 доли принадлежит другому человеку, который не хочет продавать и отказывается общаться, вам грозят следующие риски: во-первых, согласно ст. 247 ГК РФ, вы не сможете без согласия всех собственников вселить новых жильцов или зарегистрировать их по месту жительства. Во-вторых, при продаже вашей доли вы обязаны предложить ее выкупить другим собственникам по той же цене, что и постороннему покупателю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если они откажутся, вы сможете продать долю третьему лицу, но это может вызвать конфликты и судебные разбирательства. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами и уточнить детали.

Обычный случай долевой собственности. Термин "грозит" может содержать что угодно, поэтому вам нужно ваш вопрос конкретизировать. Из моего , например, понимания данного термина , я не вижу никаких угроз. А другой может иметь иное мнение.

Ну если у неё на праве собственности есть иное жильё то вселиться на 1/6 долю в комнате она не сможет даже по суду.

Но у неё есть вероятность вас ежемесячную сумму в компенсации за пользование её доли А вы можете по суду принудительно выкупить у неё 1/6 обращайтесь сделаем

А купить вы не сможете эти 3 метра.

Только когда станете дольщиком в квартире.

Ничем не грозит.

Просто дольщик имеет право на доступ в жилье.

Можно признать малозначительной долю, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

сможет приходить в эту квартиру в любое время.