Сестра была в гражданском браке, не регистрированый, муж умер.

• г. Благовещенск
Сестра была в гражданском браке, не регистрированый, муж умер. Она ослепла. Забрала к себе и хочу снять окна, кровлю. Наживпли вместе с мужем. Дом на мужа оформлен. Как мне поступить без последствий? Сначала наследство вступить или как
Ответы на вопрос (7):

Если было завещание на сожительницу,то она может вступить в наследство. В иных случаях ваша сестра не имеет право распоряжаться имуществом сожителя

дом- это наследство умершего сожителя, сестра не имеет права на наследство.

Если у него нет наследников. то дом может отойти муниципалитету.

Если нет наследников, снимайте все и вывозите. Муниципалитет вряд ли потом будет бегать и выяснять что-то.

Сожительница не имеет права наследовать по закону , если только не написано на нее завещание.

По общему правилу гражданская "жена" не наследует, поскольку женой не является. Но если ее слепота наступила при жизни сожителя, и она находилась на его иждивении, то может иметь обязательную долю.

Светлана, при отсутствии завещания от умершего гражданского мужа на вашу сестру, она наследником не является и не вправе распоряжаться его имуществом

Вы не имеете право снимать что-либо в доме, как и сестра тоже , это ст.330 УК РФ.

Вы можете взыскать (вернее сестра) с наследников затраты, что понесла сестра на ремонт его дома.

Если было завещание на сожительницу,то она может вступить в наследство