Удержания с пенсии по переплате

• г. Челябинск
Здравствуйте! В 2004 году женщина оформила ИП. Через год переехала в другой регион ухаживать за больными родителями. ИП закрыла не полностью. Доходов не имела. В 2015 году пошла на пенсию. Так как пенсия была минимальная, получала доплату до прожиточного минимума. В 2017 женщина узнала что ИП числится за ней и закрыла. С 2017 года пенсионный фонд высчитывает 47 тысяч переплаченных якобы средств с суммы доплаты до прожиточного минимума, ссылаясь на то, что до 2017 года она имела ИП. Факт в том, что доходов она не имела с ИП. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (2):

Правомерно, в этом случае смотрят на статус гражданина. а не на результаты его деятельности.

Правомерно