Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.01.2001, 21:06

Как поступить в следующей ситуации. Моей фирме принадлежит кран для погрузки древесины,

пока готовил документы на землю на которой находится этот кран, другая фирма взяла эту землю в аренду без согласования со мной. Теперь земля в аренде у одних, а наш кран получается на их территории.

Ответы юристов

13.01.2001, 12:06

Если Ваш кран представляет собой недвижимость, имеются специальные подъездные пути, фундамент, то рекомендую Вам обратиться в отдел кадастрового учета для получения кадастрового номера на объект недвижимости, зарегистрировать свое право на объект недвижимости в ГБР, а после того требовать у арендатора и собственника права беспрепятственного доступа и пользования собственным имуществом. В случае недостижения согласия следует обратиться в Арбитражный Суд СПб и Ленобласти с иском к арендатору и Арендодателю (вероятно КУГИ) об устранении препятствий к пользованию имуществом и установлении сервитута (ограничения владельца земли в части недопуска Вас и ваших клиентов к имуществу)

Вопрос

19.05.2016, 20:51

Земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила Мама вступила в наследство.

Земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила

Мама вступила в наследство на жилой дом 1950 года постройки в Невинномысске 3 года назад, земля в аренде на 49 лет, документы на землю не оформила, сейчас хочет оформить в собственность, кадастровая стоимость 700000, администрация говорит по цене кадастровой выкупить либо в аренду, постановления в архиве утеряно мама пенсионерка возможно ли оформить без суда.

Ответы юристов

19.05.2016, 21:01

Если нет договоров аренды, то придется выкупать по кадастровой стоимости. Здесь ничего не поделаешь.

Вопрос

21.08.2017, 09:09

Можно переоформить документы на землю. Если сейчас земля в аренде под автостоянку, а хотелось бы ижс.

Можно переоформить документы на землю. Если сейчас земля в аренде под автостоянку, а хотелось бы ижс.

Ответы юристов

21.08.2017, 09:14

Не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями Это не так просто сделать изменить вид разрешенного использования земельного участка Вам нужно вначале обратиться в местную архитектуру за получением информации возможно ли в этой градостроительной зоне ИЖС Если это возможно только тогда пишите заявление на имя главы вашей местной администрации с просьбой изменить вид разрешенного использования этого участка.

Вопрос

18.10.2018, 07:53

У гаражного кооператива не документов на землю, какие шаги предпринять, чтобы приватизировать или оформить аренду на землю?

У гаражного кооператива не документов на землю, какие шаги предпринять, чтобы приватизировать или оформить аренду на землю?

Ответы юристов

18.10.2018, 07:57

Для начала запросите органы местного самоуправления о выделении земельного участка под ваш кооператив. Далее обратитесь к кадастровым инженерам на межевание и постановку линеек гаражей на кадастровый учет. Согласно Земельного кодекса РФ.ст.39.

18.10.2018, 07:58

В данном случае если земля в пределах всех гаражей, то надо на этом основании в собственность требовать передать.

СК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.10.2018, 07:58

В первую очередь обратитесь в комитет по земельным ресурсам при администрации с заявлением о предоставлении аренды и заключении договора аренды."Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Удачи Вам.

18.10.2018, 07:59

Приватизация возможна только если участок находится в пожизненном наследуемом владении. В ином случае можно либо купить участок у муниципалитета, либо приобрести его в аренду. Для этого необходимо за свой счет произвести межевание участка в порядке ст. 39 Земельного кодекса РФ и обратиться в земельный комитете при местной администрации с заявлением о согласовании границ участка и о приобретении данного участка в собственность или в аренду. Заявление и межевой план можно подать через многофункциональный центр.

18.10.2018, 08:11

Для начала надо обратиться в муниципальный архив, возможно там есть какие-то документы на землю или строительство гаражей. Затем обратиться в местную администрацию по вопросу выделения земельного участка. При отказе - иск в суд. потребуются документы на гаражи, в том числе техническая документация.

Цитата:
СК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

18.10.2018, 08:17

Вы хотите оформить землю на ВЕСЬ ГСК или только свой персональный гараж?

Если свой, то тут немного проще.

Для начала необходимо оформить право собственности на ваш гараж. Далее уже обращаться в нашу администрацию о выделении земельного участка и оформления договора аренды. Но перед этим необходимо будет провести межевание с установлением границ своего участка.

Затем уже можно выкупать ЗУ в собственность.

Если же имеете ввиду весь кооператив, запросите опять же в нашей администрации документы о выделении земельного участка под ваш кооператив. ГСК не мог быть создан на пустом месте. Далее обратитесь к кадастровым инженерам на межевание и постановку линеек гаражей на кадастровый учет. Согласно Земельного кодекса РФ.ст.39.

18.10.2018, 08:18

Из вопроса не все понятно. Кооператив зарегистрирован как юридическое лицо? Если да, то гаражи оформлены на каком-либо праве на членов ГСК? Если да, то можно обратиться в КУИ города (Земельный комитет, администрацию) и попросить земельный участок под гаражами в порядке статьи 39.20. СК РФ "Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение". Для этого вам необходимо изготовить схему расположения земельного участка, заказав ее и съемку участка у любого кадастрового инженера, подать схему, приложив документы на все гаражи (или на те кто, согласен участвовать в процессе, остальных администрация обяжет вступить в аренду). В этом случае землю можно приобрести в аренду со множественностью лиц со стороны арендатора, или в собственность за плату. Если гаражи принадлежат юридическому лицу - кооперативу (к примеру, по решению суда), то земельный участок приобретет в аренду (собственность за плату) уже кооператив.

Если гаражи не принадлежат членам ГСК и нет земельного участка, то узаконить гаражи не будет возможности (ст. 222 ГК), поскольку возможно вы хотите приобрести землю, чтобы оформить гаражи. В таком случае, ищут возможные ранее выданные документы на землю или акт ввода в эксплуатацию гаражей в архивах города.

Удачи!

18.10.2018, 08:23

Приватизация-это бесплатная передача земли в собственность гаражного кооператива Случаи когда земля бесплатно передаются в собственность определены в статье 39.5 ЗК РФ Применительно к вашей ситуации гаражный кооператив не подпадает под случаи ст 39.5 ЗК РФ,поэтому приватизировать землю у вас не получится В аренду же можете взять Для этого обращайтесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом вашего города Чтобы заключить договор аренды границы земельного участка должны быть установлены на местности, то есть нужно провести межевание. И оно будет за ваш счет Этот момент вам следует учитывать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

Консультант Плюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вопрос

26.10.2013, 10:46

Я купила действующий торговый павильон через месяц заканчивается аренда земли как мне переоформить документы на землю на себя.

Я купила действующий торговый павильон через месяц заканчивается аренда земли как мне переоформить документы на землю на себя.

Ответы юристов

26.10.2013, 10:51

Тут ничего сложного просто обращайтесь с заявлением в отдел по нестационарным объектам, договор аренды вам переделают.

Вопрос

16.12.2016, 10:34

Какова разница при оформлении документов на землю в собственность и в аренду?

Какова разница при оформлении документов на землю в собственность и в аренду?

Ответы юристов

16.12.2016, 10:48

Оформление права собственности на землю невозможно без подготовки пакета бумаг заявителя. Для упрощения понимания перечень сдаваемых документов, закрепленный на законодательном уровне, можно разделить на обязательные для всех и специфические бумаги, зависящие от пути приобретения участка в собственность.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Общие для всех заявителей:

кадастровый паспорт;

заявление (можно скачать здесь);

личный паспорт + копия.

Специфические документы, необходимые чтобы произвести оформление свидетельства на право собственности на землю, зависят от пути получения участка. То есть, это правоустанавливающие документы, подтверждающие, что заявитель имеет право владения. Вариации различны:

свидетельство о вступлении в наследство;

договор купли-продажи;

акт о приватизации;

дарственная;

прочее.

Для регистрации аренды требуется представить документы:

заявление — оно выводиться при сдаче пакета документации посредством программного обеспечения структуры, уполномоченным лицом на приём. Подавать комплект документов могут стороны сами, или по нотариальной доверенности. Подлинный экземпляр доверенности тоже сдаётся в комплекте;

Договор аренды — оформляется в простое письменной форме, в количестве трех экземпляров.

16.12.2016, 11:19

можно уточнить какой земельный участок вам нужно оформить? Если земельный участок еще не сформирован, то это одна процедура, если уже существующий то другая. Кому в настоящее время земельный участок принадлежит? Есть принципиальные отличия в оформлении если з/у является государственной или муниципальной собственностью либо находится в частной собственности. Категория и разрешенный вид использования участка тоже важны.

Уточнив эти моменты можно будет более предметно дать консультацию.

Вопрос

26.05.2011, 14:15

По завещанию досталось 1/3 часть дома. На землю (бессрочная аренда) документов нет. Земля также переходит по наследству? Спасибо.

По завещанию досталось 1/3 часть дома. На землю (бессрочная аренда) документов нет. Земля также переходит по наследству? Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2011, 14:21

Земля переходит в пользование, а не в собственность, на тех же условиях, то есть бессрочная аренда.

26.05.2011, 20:16

Анна, когда получите свидетельство о праве собственности на дом в 1/3 доле, то можете обратиться в местную администрацию с просьбой оформить договор на аренду земельного участка на ваше имя. И тогда у вас будут документы и на дом и на земельный участок.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.

Вопрос

30.06.2014, 18:51

Гараж построен 10 лет назад в сельской местности. А документов на землю нет как оформить землю в аренду или собственность.

Гараж построен 10 лет назад в сельской местности. А документов на землю нет как оформить землю в аренду или собственность.

Ответы юристов

30.06.2014, 19:08

Этот вопрос решается с местной администрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских