Банк не вносит изменения в БКИ после выигрыша судебного дела - возможно ли получить компенсацию морального вреда?

• г. Москва

В результате судебных разбирательств с банком было выиграно дело, погашена задолженность и т.д. В следствии чего в течении 1 года банк не посчитал нужным внести изменения в БКИ, за мной числится долг и отрицательная оценка. На контакт банк не идет. Можно ли выиграть дело о возмещении морального вреда, т. к. в течении этого года 17 банков запрашивали кредитную историю и все они, естественно, отказали. Кредит нужен был для развития бизнеса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для выигрыша такого дела нужно доказать причинную связь между отказом и наличием записи в БКИ. Так как отказ банков мог быть и по другим основаниям - это право банка отказать в выдаче. Это будет непросто. Кроме того, традиционно низкая компенсация морального вреда нашими судами делает такое дело в конечном счете малоинтересным. Ваши затраты могут превысить присужденную сумму.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

В данном случае необходимо подавать иск о признании записи в БКИ не действительной и о принуждении банка удалить ее.

Моральный вред также можно заявить. Уверен, что суд удовлетворит.

При необходимости составления искового заявления - обращайтесь.

Спасибо за ответ!