Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24516

25.01.2001, 16:17

Имеют ли право представители КУГИ принуждать заключать договора помимо аренды,

на содержание и эксплуатацию арендуемых помещений и включать туда налоги и сборы которые идут на содержание аппарата представляющего интересы госсобственности, несмотря на то что у арендатора имеются все договора заключенные с обслуживающими организациями города и включать туда какое-то необъяснимое налоговое бремя которое якобы несет государственная организация, хотя она финансируется из бюджета.

Ответы юристов

26.01.2001, 14:11

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то при наличии письменного согласия ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, отказ Дэза неправомерен.

В данной ситуации Вам остается в течении месяца с даты получения письменного отказа обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия сотрудника Дэза.

28.01.2001, 13:43

Приношу свои извинения за неправильно поставленный ответ.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ свобода договора считается априорной, однако на местах имеют место быть (очень часто) понуждение, со стороны монополиста, к заключению договора на невыгодных условиях.

В данной ситуации я предлагаю Вам. в соответствии со ст. 445, 446 ГК РФ вернуть КУГИ с составлением сопроводительной запиской договор и протокол разногласий.

Если в течении месяца от КУГИ не поступит новый вариант договора (что наиболее вероятно), то стоит обратиться в Арбитражный Суд с понуждением КУГИ к заключению договора в предложенной Вами редакции.

Решение Суда всецело будет зависеть от уровня Вашей подготовки к судебному заседанию. Вам целесообразнее запастись доказательствами способности и целесообразности обслуживать данное помещение самостоятельно или через дочернюю компанию (в экономическом плане)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских