Законны ли действия школы

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенок 9 класс будет перездавать в этом году ОГЭ по русскому и математике, но в школе сказали, что добавили новый предмет вероятность и статистика и нужно написать контрольную по новому предмету иди будет недопуск к экзаменам. Предмет новый, в школьной программе когда ребенок учился этого предмета небыло. Законно ли требование школы?
Ответы на вопрос (6):

В материалах ОГЭ задание по этой теме будет. Конечно, писать контрольную вы не обязаны, но у школы же есть какое-то основание для такого требования? Вам проще нанять репетитора и подготовиться к контрольной по вероятности и статистике, чем спорить со школой. Судя по срокам у вас явно индивидуальная ситуация, потому что в 2025 году ОГЭ еще не сдавали, а в прошлом все пересдачи закончились в сентябре 2024. Если нет денег на репетитора, поищите онлайн-школу или просто найдите урок по конкретной контрольной.

Школа ссылается на то, что этот предмет внесли в атестат с этого года. Сообщили нам об этом 5 февраля, ранее предмета в программе небыло. Родители переживают, что дети плохо напишут контрольную. Мой ребенок не учится уже ему нужно пересдать только 2 экзамена.

Я так понимаю, вы готовы к тому, что в работе на ОГЭ заведомо будет минус в одном из вопросов и ваш ребенок получит низкую оценку. В этом я (как родитель) вас понимаю. Школа не поймет. Можно пойти к адвокатам и начать официальное разбирательство. Балл на ОГЭ останется низким, но если вы устроите грандиозный скандал, возможно, от контрольной вас и избавят. Подготовиться к одной контрольной выйдет проще и дешевле, ведь юристы не работают бесплатно. А онлайн-уроки есть бесплатно в свободном доступе.

Он сдаёт в текущем году. Требования значит должны соблюдаться этого года. Законно.

А почему он будет пересдавать в ЭТОМ году? Крайний срок пересдачи прошлого года сентябрь. Это значит, что ребенка оставили на второй год? Если да - то вам снова надо получить допуск к экзамену и без этих работ, включая новую тему вы к огэ допущены не будите.

В материалах ОГЭ задание по этой теме будет. Конечно, писать контрольную вы не обязаны, но у школы же есть какое-то основание для такого требования? Вам проще нанять репетитора и подготовиться к контрольной по вероятности и статистике, чем спорить со школой