Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24517

01.03.2001, 14:03

В силу того, что действующее гражданское законодательство не достаточно полно регулирует отношения,

связанные с уступкой требования и переводом долга у меня возникли затруднения в составлении договора перенайма (ст. 615 ГК РФ) Одна коммерческая организация намерена уступить свои права и обязанности арендатора по зарегистрированному в Москомрегистрации договору аренды другой коммерческой организации. Можете ли вы уважаемые господа, опубликовать или прислать мне "рыбу" такого договора перенайма, либо в худшем для меня варианте перечислить существенные условия такого договора.

Ответы юристов

01.03.2001, 16:01

Рыбы нет, но его можно составить. Работа платная, не дорого. Если Вас это интересует, обратитесь на мой E-mail и отправьте прикрепленным документом копию договора аренды, от его содержания зависит схема решения вопроса.

Вопрос № 334598

06.04.2006, 10:42

Права и обязанности арендаторов по договору аренды

Согласно ст.615 ГК арендатор может переуступить свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. Подскажите, речь идет о переуступке прав в полном объеме или возможна переуступка прав и обязанностей на часть помещений.

Ответы юристов

07.04.2006, 13:07

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Пределы осуществления арендатором права пользования арендованным имуществом определяются условиями договора, а если такие условия не установлены, то назначением имущества.

2. По общему правилу п.2 ст.615 ГК, которое является императивным и может быть изменено только законодательством, распоряжаться арендованным имуществом и своими правами на него арендатор вправе только перечисленными в этой норме способами (сдача арендованного имущества в субаренду, передача своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал коммерческих организаций) и только с согласия арендодателя.

Данный комментарий из книги

Постатейный научно-практический комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 г.) (в ред. Федеральных законов от 12 августа 1996 г. N 110-ФЗ, от 24 октября 1997 г. N 133-ФЗ, от 17 декабря 1999 г. N 213-ФЗ) (Эрделевский А.М.) - Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских