Постановка на воинский учёт по новой регистрации при нарушении сроков?

• г. Ростов-на-Дону
Как встать на воинский учёт по новому адресу регистрации если не снялся по старому? В 2008 году я уволился из ВС РФ (срочная служба) и встал на воинский учёт по адресу регистрации в г. Тобольске. Более, даже когда в моей жизни происходили изменения (получение высшего образования, рождения детей и т.д.) в военкомат я об этом не сообщал. В период с 2015 по 2019 я служил добровольцем в ЛНР и ДНР. После увольнения в 2019 я так же никуда об этом не сообщал. В 2023 году я сменил место жительства - г. Волгоград. В виду особенностей социально-политической ситуации в военкомат я об этом так же не сообщал. В прошлом году мне пришло Заключение межведомственной комиссии по реализации прав отдельных категорий лиц о моём участии в боевых действия на территории ЛНР в 2015 году (из ДНР справка всё ещё идёт). Вопрос состоит в том как мне сейчас встать на воинский учёт в г. Волгограде, без правовых последствий (штрафов и т.д.) или как их (последствия) минимизировать, не посещая военкомат г. Тобольска. Так же при посещении хочется присовокупить справку об участии в боевых действиях для получения статуса ветерана. Дело осложняется тем, что военный билет РФ украден неизвестными лицами (завтра иду писать заявление в полицию).
Ответы на вопрос (3):

Не получится без штрафа. Придется заплатить

Придется восстанавливать военный билет по месту его получения, вставать на воинский учет по новому месту жительства. По Вашим обстоятельствам штраф придется заплатить

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок

в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Да, придется заплатить