Оформление квартиры при разделе имущества после развода - налоги, сроки и возможности

• г. Вологда

Такая ситуация, есть квартира, приватизированан на маму, более 3 лет в собственности, её продаем, и покупаем две однокомнаьные, я нахожусь в браке, есть ребенок несовершеннолетний, как оформить квартиру на меня чтобы в случае развода не делить с женой, можно ли чтобы мама подарила мне одну квартиру, какие налоги нужно будет заплатить и какое время займет оформление?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Чтобы в случае развода не делить новую квартиру с женой Вам нужно чтобы мама купила две однокомнатные квартиры и после этого подарила Вам (договор дарения) одну из квартир. П. 1 СТ. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вышеописанном случае, налоги платить не надо, поскольку идет освобождение от налогов при переходе права собственности по договорам дарения если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в Вашем случае мама) (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса).

Оформление в Росреестре (УФРС) занимает 2 недели на одну сделку. Удачи!