8 800 505-92-64
208 юристов сейчас на сайте
3293консультаций за 24 часа
Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
03.03.2001 в 12:00
номер вопроса №24519
прочитан 7 раз

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрированно по при чине разногласий между учередителями)

сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написанно, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказанно, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    03.03.2001 13:32

    Уважаемый Владимир!

    В данной ситуации внешне данная сделка подходит под определение обычной хозяйственной сделки.

    Однако если в совершении сделки имеется заинтересованность ген директора или она является крупной (ст. 45, 46 Закона), то данная сделка является ОСПОРИМОЙ и может быть признана недействительной по решению Суда. Если к моменту рассмотрения данного дела Судом, решением собрания акционеров данная сделка будет одобрена, по Суд откажет в удовлетворении иска (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки)

    в ее совершении, то на собрании следует ставить вопрос о признании данной сделки недействительной в соответствии с ч.5 ст.45

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение