Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрировано по при чине разногласий между учредителями)

сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написано, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказано, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

вопрос №24519
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации внешне данная сделка подходит под определение обычной хозяйственной сделки.

Однако если в совершении сделки имеется заинтересованность ген директора или она является крупной (ст. 45, 46 Закона), то данная сделка является ОСПОРИМОЙ и может быть признана недействительной по решению Суда. Если к моменту рассмотрения данного дела Судом, решением собрания акционеров данная сделка будет одобрена, по Суд откажет в удовлетворении иска (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки) в ее совершении, то на собрании следует ставить вопрос о признании данной сделки недействительной в соответствии с ч.5 ст.45

Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла в аренду магазин с правом выкупа в течении года. Выкупить не получилось, но в обустройство магазина вложила большую сумму. Теперь срок договора аренды истек и хозяин магазина выгоняет меня и отказывается вернуть вложенные деньги. Как мне поступить, можно ли что то сделать.

вопрос №5629354
прочитан 58 раз

Это зависит от того что у вас в договоре было указано (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд на возврат переплаты или на признание права собственности за вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть условия договора можете ли вы при его расторжении взять с собой отделимые улучшения или предусмотрена ли компенсация за ваши вложения в магазин.

Вам помог ответ: ДаНет

Предоставьте арендодателю чеки подтверждающие сей факт... и пытайтесь это возместить... если не получится то пишите исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Я заключила договор аренды авто с правом выкупа, в котором написано я выплачу 48 ежемесячных платежей по 10 тыс.. руб. и это полный размер аренды до полного выкупа авто. Банк выдал мне чужую пластиковую карту собственника автомобиля, по которой Я выплатила в период 2009-2012 годов 38 платежей на счет собственника, погашая задолженность собственника авто по кредиту. Квитанции об оплате у меня есть только в них не указано назначение платежа, т.к. оплачивалось картой. Остаток платежей из-за моих фин. трудностей банк взыскал с собственника? Тем самым кредит был закрыт, и мне некуда было доплатить оставшийся долг по выкупным платежам. Из-за этого суд расторг договор аренды с правом выкупа, авто возвращено владельцу. Мне помимо выплаченных 380 тыс., суд насчитал мне к уплате еще 400 тыс.. руб. аренды. Есть ли шанс при подаче иска о принуждении собственника к заключению договора купли-продажи выиграть дело (т.е. доплатить оставшиеся 100 тыс.. выкупных платежей)? Или что делать? Ведь как то несправедливо вынесено решение: собственник заплатив всего 100 тыс.. первоначальный взнос по кредиту получил от меня 380 тыс.., автомобиль, которым я неск. Лет не пользовалась, т.к. авто находился под арестом, еще получит 400 тыс. руб. арендной платы. А я получается за 780 тыс.. не получила нечего. Помогите, кто может.

вопрос №12720509
прочитан 16 раз

С Вашим вопросом Вы можете разобраться только заключив соглашение с юристом. Простого ответа в несколько строк здесь недостаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают аренду квартиры с правом выкупа. Скажите, пожалуйста, насколько это законно и есть ли гарантии того, что потом она перейдёт ко мне. Спасибо.

вопрос №4330602
прочитан 380 раз

Правильно составьте договор аренды и нотариально его зарегистрируйте, нотариус гарант исполнения договора, это гораздо лучше чем ипотека.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как составить договор (т: 89180029359)

Вам помог ответ: ДаНет

Это законно.

Необходимо составить грамотный договор.

Удостоверять этот договор у нотариуса законодательство не требует.

Вам помог ответ: ДаНет

По договору аренды с правом выкупа на год отдавал свой самосвал знакомому. Выкупная стоимость самосвала за год составляла 3 млн. руб. В течении семи месяцев он платил. Правда постоянно задерживал. Затем на два месяца пропал совсем и на тел. звонки не отвечал. После долгих поисков я его нашел и он сказал, что платить больше не хочет. На просьбу вернуть автомобиль, он оказался. И он подал в суд на меня с иском о расторжении договора аренды и вернуть все в исходное состояние. Т.е. он должен был мне вернуть автомобиль, а я ему 1.900.000 руб., которые он выплатил мне. Деньги, которые он мне платил, я относил в банк, т.к. а/м был кредитный. При этом суд не учел, что он пользовался машиной 21 месяц (после суда он так самосвал и не вернул, пришлось биться с ним через судебных приставов, ведь на него тоже был выписан исполнительный лист по возврату автомобиля). Итого он пользовался а/м 21 месяц. Суд не учел, что автомобиль за время пользования им, частично пришел в негодность, т.е.износ двигателя, ходовой и т.д.Вопрос: Проблема в том, что сроки обжалования прошли, исполнительный лист на меня поступил к приставам. Я могу подать в суд на отзыв исполнительного листа и перерасчет суммы возврата денежных средств? В суде я хочу предоставить справку из торгово-промышленной палаты о средней стоимости аренды грузового автомобиля в месяц. Это примерно 80.000 руб без права выкупа. Плюс амортизационный износ за 21 месяц. Спасибо.

вопрос №5531807
прочитан 113 раз

У вас был спор по расторжению договора аренды что не мешает вам обратиться в суд с новым иском о взыскании причиненных вам убытков.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли указать в договоре аренды с правом выкупа автомобиля, что в случае расторжения договора деньги за уплату не возвращаются. Если можно то как правильно составить текст. Заранее спасибо.

вопрос №10231993
прочитан 80 раз

Составление договоров услуга платная.

Вам помог ответ: ДаНет

Самостоятельно

можете обратиться к юристу или адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2008 г. отдала полуприцеп по договору (заверен нотариально) в аренду с правом выкупа. В договоре оговорен ежемесячный платеж 30 т. рублей, дополнительно взята расписка о том, что нет претензий по состоянию полуприцепа и платеж будет производится 15 числа каждого месяца.15.03.08 г. заплатили 25 т. рублей и на этом платежи кончились. В мае 2008 г. отправила претензию с требованием об оплате и указала неустойку 1%.В июне в суд, исполнительный лист приставам в сентябре, но и сейчас денег нет. У меня такой вопрос-с марта 2008 г. по сентябрь 2008 г. я предъявляю по 30 т. руб., а что и по каким статьям я могу предъявить с 15.09.08 г. по настоящее время?

vip
вопрос №721759
прочитан 87 раз

Расторгнуть договор аренды в соответствии со ст. 619 гражданского кодекса РФ, обязать вернуть ваше имущество и оплатить аренду за неоплаченный период пользования арендованным имуществом. В случае добровольного отказа через суд. С уважением,

www.9111.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить и необходимо ли регистрация договора аренды основных средств с правом выкупа (здание подстанции, кабельные линии, подстанции) больше года?

вопрос №1241591
прочитан 226 раз

Гос. регистрации подлежит только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года (п.2 ст. 651 ГК РФ). Таким образом, отнесение имущества к основным средствам не является тем критерием, который определяет необходимость гос. регистрации договора. Исходя из содержания вашего вопроса, можно сделать вывод о том, что гос. регистрации подлежит договор аренды именно здания подстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских