Последствия развода - Что ожидает меня и двух детей, прописанных у мужа-собственника?

• г. Москва

Что мы получим при разводе? Я и 2 е детей прописаны у мужа-собственника в 1 ком. квартире, полученной им в наследство после регистрации брака. Есть 2 хкомн., купленная в браке на деньги с продажи квартиры, приобретенной до брака. Если я подам на развод, он выставит нас на улицу, как посторонних? Из родительской квартиры я добровольно выписалась сама в ходе приватизации...

Ответы на вопрос (5):

Дети останутся зарегистрированы по месту регистрации отца, вас бывший муж может выписать по решению суда, как бывшего члена семьи.

Уважаемая Дарья! Дети никогда не будут бывшими членами семьи отца, в том числе и после развода, поэтому их он не выселит, а Вас может выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ после развода. Вам стоит побороться за раздел квартиры, купленной в браке, т.к вряд ли у ответчика будут доказательства того, что квартира куплена на средства от продажи добрачной квартиры (если она покупалась за наличный расчёт).

Дарья, у вас есть доля в 2-х комнатной квартире, приобретенной в браке. Если эта квартира оформлена на Вашего супруга, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли в данной квартире.

Делите квартиру, которая куплена в браке и там живите.

У вас есть шансы разделить квартиру, приобретенную в браке.

Представление ваших интересов в суде желательно поручить юристу, которое, однако, не гарантирует положительного для вас исхода дела.

Самолечение может вам обойтись дорого.