Следователь необьективно провел расследование.. куда жаловаться и как оспорить его решение? Спасибо

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (9):

В прокуратуру пишите жалобу.

С уважением.

Здравствуйте. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ), незаконные действия или бездействие следователя можно обжаловать вышестоящим должностным лицам (руководителю следственного органа), прокурору или в суд

Жаловаться можно в прокуратуру, руководителю следственного отдела и в суд.

Ольга, обжалуйте в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Обжаловать действия (бездействие) и решения следователя можно руководителю органа МВД или СК РФ в зависимости от того, следователь какого органа расследовал дело, в прокуратуру и в суд (статьи 123, 124, 125 УПК РФ).

Можно подать жалобу руководителю отдела по следствию, или прокурору.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Судью убеждайте, что он не прав