Могу ли я продать квартиру, при этом не платить налог 13%?

• г. Москва
Добрый день. В 2019 году была приватизирована квартира (до этого был договор соцнайма). 2 собственника (я и мать). Год назад матери не стало, спустя полгода я оформил наследство (1/2 доли квартиры), с сентября 2024 года я единственный собственник жилья. Могу ли я продать квартиру, при этом не платить налог 13%? Или для это надо выждать 3 года?
Ответы на вопрос (5):

На половину матери надо выждать 3 года.

С уважением.

надо выждать 3 года

С учётом требований статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - 5 лет.

Минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.

В связи с этим вам необходимо выждать минимальный срок владения - 3 года, и по истечении указанного срока свободно осуществлять сделки с недвижимостью.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы владеете 1/2 долей с 2019 года, то, НЕТ, никакого налога при продаже квартиры уплачивать НЕ надо.

Весьма странно, что, увы, юристы вне борта правовых знаний.

Если по-простому: изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество (п.1 ст.235 ГК РФ). Приращение долей (изменение состава собственников) не относится к основаниям прекращения права собственности.

Срок для продажи квартиры без НДФЛ исчисляется с 2019 года.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189 и т.д.

Декларацию 3-НДФЛ также не нужно подавать.

У Вас же собственность с 2019. Уже прошло 5 лет, значит налога при продаже не будет.

Приращение доли (после смерти матери) не прерывает срок владения.

Но прежде, чем верить любому ответу, покажите свои документы налоговому консультанту. Возможно, кроме того, что написали, были еще какие-то сделки с квартирой, которые могли обнулить срок.