Пробизнесбанк - обман по кредиту и необоснованное обогащение. Как привлечь банк к ответственности?

• г. Стерлитамак

В Пробизнесбанке 19.12.2011 мною был получен кредит, однако 21.12.2011 я принял решение погасить его досрочно. Заявление о дорсрочном прекращении подал в банк в тот же день вернул все деньги за минусом страховки. Заявление о возврате страховки на счет банка, оставил 21.11.2011. Служащая банка заявления приняла, пояснила, что страх. Компания им перечислит средства и кредитный договор будет закрыт. К моему удивлению с января 2013 г я начал получать смс сообщения с благодарностью о своевременном погашении кредита, позвонил в банк, они ответили, что это ошибка. А в мае сообщили, что у меня просрочка платежа, мотивируют тем, что кредит не был погашен, т.к. на счете было недостаточно средств, а страховка якобы возвращается только после полного погашения кредита. Теперь мой долг по их подсчетам за кредит которым я не пользовался 77300 руб. Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечь банк за мошенничество, необоснованное обогащение? Сразу идти с иском в суд или с заявлением в прокуратуру, Центробанк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. следует обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными и расторжения договора страхования. Госпошлиной не облагается, кроме этого проверьте свой кредитный договор на наличие в нем незаконных банковских комиссий, возможно БАНК должен Вам. Обращайтесь, снижаем размер кредита

Alsar, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечь банк за мошенничество, необоснованное обогащение? - Вы хотите "крови"? или решения вопроса? Не забывайте, что Банки - влиятельные общественные институты.

Сразу идти с иском в суд или с заявлением в прокуратуру, Центробанк? - на практике лучше сперва в суд.

возможно ли привлечь банк за мошенничество, необоснованное обогащение? см. ответ первый

В Вашем случае, как нам представляется, произошло следующее:

1. Вам был навязан договор, что незаконно. ст. 16 закона о защите прав потребителей

2. Это нужно доказать в суде.

3. Если суд не встанет на Вашу сторону, то встанет на сторону банка и страховой по ст. 958 Гражданского кодекса

В результате, помимо оплаты услуги, которую Вы считаете, что не заказывали, Вы получите в дополнение проценты и неустойку за кредит который Банк считает был Вам выдан для покупки этой услуги.

Нам интересно Ваше дело. Мы готовы бесплатно Вас проконсультировать по тел. или скайп по данной ситуации. Если интересно - обращайтесь.

Успехов!