Необходимо ли сыну вернуть ошибочно начисленную ФСД и кто несет ответственность в данной ситуации?

• г. Челябинск

Сын получает пенсию по утере кормильца, ему 19 лет студент 3 курса очного отделения ВУЗа, работает около 2 лет, сменил три места работы - около 4 мес на каждом месте, около 2 мес не работал (с такими перерывами). Вчера получил из пенсионного фонда письмо (в ящике лежало): вы подписали обязательство сообщить о работе в 5-дневный срок и поскольку ими установлен факт уплаты работодателем страховых взносов, то ФСД получена моим сыном незаконно и верни все деньги обратно Сын молодой, или забыл, что надо сообщить о работе, или как он говорит - не подписывал никакое обязательство. Но пенсионный фонд-то видел отчисления ежемесячно, почему молчали и начисляли? Мы прикинули сколько возвращать-около 20-30 тысяч, у него таких денег-то нет. У нас с мужем еще трое маленьких детей, мы ему тоже дать не можем. Разве это не косяк пенсионного фонда? Вопрос: сын вправе не возвращать ошибочно начисленную ФСД? если он не подписывал обязательство предупредить о работе? (если подписывал, должны были ему дать второй экземпляр обязательства на руки?) Зачем надо было столько времени перечислять ФСД и молчать, а сейчас-верни обратно?

Ответы на вопрос (2):

Разве это не косяк пенсионного фонда?

- Это косяк вашего сына.

Вопрос: сын вправе не возвращать ошибочно начисленную ФСД?

- Не вправе.

если он не подписывал обязательство предупредить о работе?

- Подписывал.

(если подписывал, должны были ему дать второй экземпляр обязательства на руки?)

- Не должны.

Если ваш сын потянет время с возмещением, то обязательно будет возбужено уголовное дело.

Так что - не тяните.

Но пенсионный фонд-то видел отчисления ежемесячно, почему молчали и начисляли?

- это разные базы данных. Сравнение их происходит тогда, когда посчитают нужным. В обязанность ПФ не входит. Это право ПФ произвести проверку.