У нас технический паспорт (2022 года) имеется только на бумажном носителе. Данные не занесены в ЕГРН, как решается такой вопрос?

• г. Магас
Здравствуйте! У нас технический паспорт (2022 года) имеется только на бумажном носителе. Данные не занесены в ЕГРН, как решается такой вопрос?
Ответы на вопрос (6):

изготовить тех план и сдать в росреестр

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 24. Требования к техническому плану

Как получить технический план садового дома

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В техническом плане указываются:

1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей таких объектов недвижимости в связи с установлением ограничений прав на такие объекты недвижимости или обременений на такие объекты недвижимости, а также в случае, если в отношении линейного объекта осуществлена реконструкция, предусматривающая изменение участка (участков) или части (частей) линейного объекта;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 01.05.2022 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, которым присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Технический план состоит из графической и текстовой частей

У технического плана нет срока давности. Составленный по всей форме документ будет оставаться актуальным до тех пор, пока зафиксированная в плане информация соответствует действительности. Изменениями считаются не только перестройки и реконструкции, но и снос отдельных построек, подключение коммуникаций, возведение новых объектов и изменения назначения помещений.

Обратитесь к кадастровому инженеру он на диск перенесет данные и можно подавать

Кадастровый инженер сам подаёт сведения в ЕГРН или заявитель сам, после получения Технического плана подаёт данные в Реестр?

Здравствуйте, Ася!

Нужен не только технический план, но и документ, на основании которого возникло право на здание, строение.

Также потребуются документы на земельный участок, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН.

К Техническому паспорту. одновременно готовят Технический план, или это отдельная часть?