Возможность проживания бабушки и дедушки в подаренной квартире по доверенности

• г. Лиски

Бабушка и дедушка, имеющие равные доли, хотят подарить квартиру внуку. Внук живет от них очень далеко. Дарение будут делать по доверенности на другого человека. Другого жилья у них нет. Возможно ли в договоре дарения указать, что они будут проживать в этой квартире до смерти.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.572 ГК РФ "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением". Следовательно, при совершении договора дарения нельзя ставить каких-либо условий. Право собственности в случае заключения договора дарения перейдет к внуку и он сможет владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В Вашем случае можно предложить бабушке и дедушке составить завещание на внука. Правда, надо учитывать, что в этом случае у других наследников может быть обязательная доля в наследстве, даже при существовании завещания в пользу внука.