Я получил от бывшей супруги смс с угрозами и оскорблениями!

• г. Верещагино

Ответы на вопрос (1):

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в УК РФ статья 130 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженной в неприличной форме) УК РФ признана утратившей силу.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью можно, подав заявление в порядке частно обвинения мировому судье. Бремя доказывания предъявленных обвинений по данной статье будет возложено на Вас.