Муж стал жить отдельно, дома не появляется, деньги перестал давать.

• г. Екатеринбург
Муж стал жить отдельно, дома не появляется, деньги перестал давать. Жена не работала по его настоянию. Можно ли обязать его помогать жене материально?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Только если она не трудоспособная, инвалид например. Если есть дети, то можно взыскать алименты.

Здравствуйте Алена!

Если жена является нетрудоспособной или находится в декретном отпуске/отпуске по уходу за ребенком, возможно предъявить иск в судебном порядке о взыскании алиментов на ее содержание.

Здравствуйте. Нет.

предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).