Должно ли Общество составлять протоколы о распределении прибыли, если не предусматривает выплату дивидендов?
• г. Оренбург
Есть ООО, существующее с 2011 г. Общество было создано 13 учредителями. На сегодня в составе участников нахожусь я с долей 1,31% и еще 4 человека, из которых 3 участника, в том числе и я, лишены управления обществом.
За время существования ООО ни разу не было принято решения о выплате дивидендов, хотя за это время общество получало достаточно высокую прибыль. Решение о невыплате дивидендов или о распределении прибыли также не составлялось. На вопросы о распределении прибыли лица, управляющие компанией, отвечали, что прибыль уходит на нужды общества (лизинг, покупка техники и т.д.).
1. Вопрос: имею ли я право затребовать получение дивидендов за последние три года или запросить у общества обоснованное объяснение, куда и как распределяется прибыль?
2. Должно ли Общество составлять протоколы о распределении прибыли, если не предусматривает выплату дивидендов?
В июле 2021 г. на собрании общества, в котором я не участвовала (по причине незнания о нем, так как меня не уведомили об этом), было принято решение о смене генерального директора. На тот момент в составе Общества находилось 12 участников, на собрании присутствовали трое. Согласно Уставу Общества ст. 9. избрание Генерального директора общества принимается простым большинством голосов участвующих в собрании.
В протоколе о смене Генерального директора обозначено присутствие нотариуса (ФИО), но сам протокол им не подписан и не заверен.
3. Вопрос: имели ли право присутствующие участники принимать решение о смене Ген. директора?
4. Вопрос: должен ли нотариус заверять данный протокол в соответствии с Законодательством (прошивать, ставить печать и подпись)?
Пояснение: один из участников с основной долей и генеральный директор препятствуют остальным участникам к управлению обществом, поэтому доступа к учредительным документам нет.
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
Выбирайте корпоративного юриста и с ним цену вопроса уточняйте...
Спросить23.03.2025, 12:31,
г. Тула
Для юрлиц консультации носят платный характер.