Обвалился чердак-кто виноват?

• г. Москва
Мы начали делать ремонт в комнате, живем на 5 ом этаже. Начали убирать старые откосы, чтобы их заменить, так как казалось что подтекает вода с улицы, и появляется плесень. Когда начали разбирать откосы, оказалось, что чердак над нами сгнил и обвалился, весь мусор (дохлые голуби, и прочие прелести) попал между кирпичной стеной и гипсокартоном в нашей комнате. А также зияет огромная дыра. Теперь нужно сносить всю стену, вычищать и по новой ставить. Кто виноват и кто оплачивает все это?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если повреждения возникли вследствие дефектов общей части здания (чердак, фасад), ответственность за ремонт возлагается на собственников через ТСЖ/управляющую компанию (см. ГК РФ, ст. 246). Расходы, как правило, распределяются пропорционально долям, многое зависит от конкретных документов и нюансов дела.

Всё это должно делаться за счёт капитального ремонта обратитесь в прокуратуру и ГЖИ и управляющую организацию.

Здравствуйте. УК.

Здравствуйте

Здесь виновником является или Управляющей организации или Администрации

НАдо разобраться к какому виду ремонта относятся проведенные Вами работы, если это реконструкция (замена откосов) , то Вы д.б. согласовать работы, иметь проект и опыт соответствующих работ. Т.е. если УК озадачится таким образом, то может признать Вас "виновником торжества" со всеми вытекающими последствиями в виде проведения восстановительных работ за свой счет.

Управляющая компания должна обеспечивать ремонт общедомового имущества и его сохранность.

Ваша УК очевидно, если таковая имеется