Мой вопрос: должна ли мама платить налог на наследство и в каком размере?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, собственница квартиры (квартира была приватизирована ей одной). В этой же квартире вместе с ней была прописана, но не проживала, моя мать, единственная наследница и тоже пенсионерка. У бабушки как у участника войны и пенсионерки были льготы по оплате коммунальных услуг, поэтому доказать совместное проживание трудно - ЖЭК такую справку не дает. Мой вопрос: должна ли мама платить налог на наследство и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Не ясно, какую справку отказываются выдавать в ЖЭК и по какой причине? Выписку из домовой книги (учётную карточку собственника жилого помещения) Вам обязаны выдать в ЖЭК. Если наследодатель - Ваша бабушка и наследник - Ваша мама были зарегистрированы в указанной квартире на день открытия наследства, Ваша мама будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.