Мой вопрос: должна ли мама платить налог на наследство и в каком размере?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, собственница квартиры (квартира была приватизирована ей одной). В этой же квартире вместе с ней была прописана, но не проживала, моя мать, единственная наследница и тоже пенсионерка. У бабушки как у участника войны и пенсионерки были льготы по оплате коммунальных услуг, поэтому доказать совместное проживание трудно - ЖЭК такую справку не дает. Мой вопрос: должна ли мама платить налог на наследство и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Не ясно, какую справку отказываются выдавать в ЖЭК и по какой причине? Выписку из домовой книги (учётную карточку собственника жилого помещения) Вам обязаны выдать в ЖЭК. Если наследодатель - Ваша бабушка и наследник - Ваша мама были зарегистрированы в указанной квартире на день открытия наследства, Ваша мама будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя мама и бабушка (мамина мама) проживали в бабиной квартире. Прописаны были обе. При начислении коммунальных услуг была льгота частично на обеих (у обеих есть льготы). Бабушка умерла, оставила завещание на маму. Имеют ли право отменить льготу маме на оплату коммунальных услуг до вступления в наследство по завещанию, если она прописана в этой квартире и как мед. работник есть льгота.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Вопрос вот в чем: Бабушка недавно умерла, оставив квартиру в наследство мне, на момент ее смерти я был просписан в этой квартире и проживал вместе с бабушкой. Что необходимо делать для перевода квартиы на меня, и будет ли с меня удержан налог? (квартира приватизирована на бабушку, кроме нее и меня в квартире прописан мой 3-х месячный сын, больше претендентов на квартиру нет).

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Моя бабушка проживала в своей, приватизированной на нее квартире, где я и моя мама были прописаны. Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мать не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим считает, что квартира моей бабушки теперь должна делиться на пополам с ним. Правомерно ли это? Буду очень благодарен за помощь по моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, после бабушки, осталась квартира. Наследников кроме меня нет. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещания нет. В квартире прописана моя мама (бабушкина невестка). Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение