Срок регистрации права оперативного управления
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В какие сроки мы обязаны зарегистрировать право оперативного управления после передачи нам имущества? Или это необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Право оперативного управления Вы должны зарегистрировать с момента передачи имущества. Согласно пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В соответствии с п. 1. ст. 299 ГК право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или решением собственника.Согласно п.2 данного Постановления заявление о государственной регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности подается организацией, за которой недвижимое имущество закреплено на основании акта соответствующего уполномоченного органа. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Документы необходимые для регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления:

Заявление

Решение государственного органа или органа местного самоуправления

Подтверждение оплаты госпошлины

Иные необходимые документы

Для осуществления государственной регистрации права полного хозяйственного ведения и оперативного управления на недвижимость унитарное предприятие представляет заявление об этом, а также решение государственного органа, на основании которого эти права возникают. К заявлению прилагаются документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления, а также документ об оплате регистрации.

Право хозяйственного ведения (оперативного управления) считается зарегистрированным, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Здравствуйте.

В какие сроки мы обязаны зарегистрировать право оперативного управления после передачи нам имущества? Или это необязательно?

В соответствии со ст. 306.4 ГК РФ:

"1. Право оперативного управления движимым имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Право оперативного управления недвижимым имуществом возникает с момента государственной регистрации.".

Так что в отношении недвижимого имущества момент возникновения прав зависит от момента регистрации права. Каких-то сроков, в рамках которых Вы обязаны регистрировать свое право, законодательно не устанавливается.