Срок регистрации права оперативного управления
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В какие сроки мы обязаны зарегистрировать право оперативного управления после передачи нам имущества? Или это необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Право оперативного управления Вы должны зарегистрировать с момента передачи имущества. Согласно пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В соответствии с п. 1. ст. 299 ГК право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или решением собственника.Согласно п.2 данного Постановления заявление о государственной регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности подается организацией, за которой недвижимое имущество закреплено на основании акта соответствующего уполномоченного органа. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Документы необходимые для регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления:

Заявление

Решение государственного органа или органа местного самоуправления

Подтверждение оплаты госпошлины

Иные необходимые документы

Спросить
Пожаловаться

Для осуществления государственной регистрации права полного хозяйственного ведения и оперативного управления на недвижимость унитарное предприятие представляет заявление об этом, а также решение государственного органа, на основании которого эти права возникают. К заявлению прилагаются документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления, а также документ об оплате регистрации.

Право хозяйственного ведения (оперативного управления) считается зарегистрированным, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В какие сроки мы обязаны зарегистрировать право оперативного управления после передачи нам имущества? Или это необязательно?

-----------------

В соответствии со ст. 306.4 ГК РФ:

"1. Право оперативного управления движимым имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Право оперативного управления недвижимым имуществом возникает с момента государственной регистрации.".

Так что в отношении недвижимого имущества момент возникновения прав зависит от момента регистрации права. Каких-то сроков, в рамках которых Вы обязаны регистрировать свое право, законодательно не устанавливается.

Спросить
Пожаловаться

После выпуска распоряжения о передаче недвижимого имущества, в какой срок Росимущество обязано подать документы на перерегистрацию права оперативного управления.

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения с баланса на баланс другого госуд-го учреждения здравоохранения было передано имущество (по распоряжению министерства имущественных отношений) на праве оперативного управления. Новому правообладателю нужно зарегистрировать право оперативного управления, однако предыдущий правообладатель заявления о прекращении права оперативного управления не писал, и не известно когда собирается это делать. Можно ли зарегистрировать это право в обход предыдущего правообладателя?

Как сформулировать в приказе передачу имущества, находящегося на праве оперативного управления одного подразделения министерство в право оперативного управления другого подразделения министертства.

Возможно ли рассмотрение вопроса о передаче в оперативное управление недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за инспекцией другим федеральным структурам и ФКУ, или изъятие недвижимого имущества в казну следующего объекта с баланса.

Если право оперативного управления на гос. имущество у предприятия не зарегистрировано, то считается ли, что она вообще у него есть? В 1997 году комитет по упр. имущ. Вынес решение о предаче здания в оперативное упр. на 5 лет, после чего департамент по гос имущ. И гос учреждение заключили договор на использование этого имущества на правах оп. управления на срок бессрочно! Хотя решение заключить на 5 лет. И обязательным условием стоит зарегистрировать право оп. управления (в договоре). Договор от 1999 года. В таком случае можно считать, что у организации есть право оперативного управления?

Бюджетному учреждению №1 на праве оперативного управления принадлежит имущество, которое согласно договору безвозмездного пользования было передано другому бюджетному учреждению №2. В настоящий момент Департамент имущественных и земельных отношений осуществляет процесс передачи этого имущества бюджетному учреждению №2 в оперативное управление.

Но данное бюджетное учреждение (а именно №2) хочет передать по акту приема-передачи имущества бюджетному учреждению №1. Возможно ли это? И как бюджетному учреждению отказаться принимать это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право казенное учреждение передавать на ответственное хранение движимое имущество, закрепленное за ним на праве оперативного оперативного управления, без согласия собственника имущества?

Скажите, нужно ли регистрировать в юстиции договор о передаче имущества на праве оперативного управления? И нужно ли указывать срок действия такого договора или он бессрочный?

Получил ответ от УК: 1.Акт передачи на право оперативного управления доли общего имущества не передавался 2. Свидетельство о государственной регистрации оперативного управления нет 3. Ук не занимается продажей жизнеобеспечивающих ресурсов. Так может называться это УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение