Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24527

14.05.2001, 05:40

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: в силу ст.

619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в случае, когда арендатор "более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату". Означает ли это, что сам факт неоднократной неуплаты в установленный срок может служить основанием для расторжения договора аренды? Откажет ли суд в удовлетворении требования арендодателя о расторжении договора аренды в случае погашения арендатором задолженности по арендной плате? Заранее спасибо.

Ответы юристов

14.05.2001, 07:00

Как указано в пункте 8 "Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", доведенных письмом №-14 от 05 мая 1997 года "Требования о расторжении договора аренды НЕ ПОДЛЕЖАТ удовлетворению, ЕСЛИ в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный Суд."

Таким образом если после получения копии иска или определения Арбитражного Суда Вы погасите задолженность, то в удовлетворении иска о расторжении договора и выселении истцу будет отказано.

С другой стороны если у Вас имеется недоплата, то ст.619 ГК РФ не должна применяться, т.е. если из ежемесячной суммы арендной платы в 1000 У.Е. Вы перечислили арендатору по 10 У.Е. за каждый месяц (необходимо в каждом платежном поручении указывать оплачиваемый период), а последний принял данные платежи, т.е. не вернул их на Ваш счет, то говорить о невнесении платежей, в понятии ст. 619 ГК РФ нет оснований, т.к. налицо недоплата (задолженность), иск о взыскании которой Суд безусловно удовлетворит.

Вопрос № 5939613

27.01.2015, 00:17

Почему у клиента банка, ничтожно малы шансы, на расторжение договора в судебном порядке?

Почему у клиента банка, ничтожно малы шансы, на расторжение договора в судебном порядке?

Ответы юристов

27.01.2015, 00:30

Основания расторжения договора обычно не присутствуют в реальной ситуации. Они должны быть существенными.

Вопрос № 5490232

27.11.2014, 15:19

Расторжения кредитного договора в судебном порядке

Я уведомила банк о досрочном расторжении кредитного договора в судебном порядке, а так же написала письмо о запрете использования и передачи третьим лицам моих персональных данных. Однако банк постоянно звонят мне и моим родственникам по телефону требуя денег. Телефоны друзей и родственников я не оставляла и не знаю как банк на них вышел. Вопрос: могу ли я подать на банк в суд за преследование и что будет являться доказательством в суде. Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.11.2014, 15:32

---обратитесь с жалобой в Прокуратуру. И всё прекратится. В суде ничего не докажете.

28.11.2014, 14:48

89282396516, обращайтесь, если нужна помощь адвоката!

Вопрос № 7324140

07.07.2015, 15:00

Расторжение договора аренды в судебном порядке

Скажите а после расторжении договора аренды по соглашению сторон. .. могу ли я в судебном порядке требовать уплаты задолженности по аренд плате и за коммун платежи? Или нужно указать в договоре о расторжении пункт обязанности арендатора погасить все задолженности.

Ответы юристов

07.07.2015, 15:04

Ольга, можете требовать в течение 3 лет (срок исковой давности).

Вы же в акте на возврат помещения не указывали, что претензий по расчетам не имеете?

07.07.2015, 15:04

Требовать эти выплаты вы можете, только если в акте приема помещения или соглашении о расторжении договора не подпишите пункт что вы не имеете материальных претензий.

Вопрос № 13602271

12.12.2017, 14:31

Расторжение договора купли продажи в судебном порядке.

При покупки авто был составлен договор купли продажи, сумма за авто была указанно 100 тыс. приобретал я его за 380 тыс.. мне поставили на учет машину в гаи Если я сейчас в судебном порядке расторгну договор. Как мне доказать что я заплатил 380 тыс..

Ответы юристов

12.12.2017, 14:32

предоставляйте расписку или иное подтверждение того, что вы заплатили сумму более, чем указано в договоре.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.12.2017, 14:33

Если у вас нет никаких письменных Документов и расписок о том что вы заплатили 380.000, то соответственно никак не доказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 14:34

Из договора купли-продажи следует. Что автомобиль Вами приобретен за 100000 рублей и если Вами не составлялась дополнительно расписка о передачи денег, то доказать это практически невозможно.

Вопрос № 11347443

11.09.2016, 14:26

Подала в суд на банк на расторжение договора кредита в судебном порядке, получила отказ. Что еще можно предпринять?

Подала в суд на банк на расторжение договора кредита в судебном порядке, получила отказ. Что еще можно предпринять?

Ответы юристов

11.09.2016, 14:28

Обжаловать решение суда.

Выше суда идти уже не куда, разве что написать жалобу в ЦБ РФ.

11.09.2016, 14:28

Обжаловать отказ в апелляционной инстанции.

11.09.2016, 14:28

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вопрос № 17211662

09.04.2020, 19:01

Какие документы нужны для расторжения кредитного договора в судебном. Порядке.

Какие документы нужны для расторжения кредитного договора в судебном. Порядке.

Ответы юристов

09.04.2020, 20:25

Какое основание для расторжения? У Вас есть задолженность? Необходимо будет заявление, доказательства наличия кредитных обязательств (то есть сам договор) и доказательства того, на основании чего вы хотели бы его расторгнуть. Заявление могу составить - 1000 руб. Оплата по факту.

Вопрос № 10727968

05.06.2016, 09:07

К ответу на Вопрос № 10727879К чему приведет расторжение договора по инициативе банка в судебном порядке?

К ответу на Вопрос № 10727879

К чему приведет расторжение договора по инициативе банка в судебном порядке? Ведь ежемесячные взносы я плачу, только не желаю оплачивать услуги оценщика по стоимости квартиры, да и ипотечная сумма перечислена банком застройщику.

Ответы юристов

05.06.2016, 09:10

Приведет к досрочному требованию возврата денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских