Невыплата заработной платы и нарушение нормативов - Как добиться выплаты и исправления условий работы?

• г. Ейск

Мой муж работал у индивидуального предпринимателя 4,5 месяца. Этот ИП обещал оформить и как часто у нас это бывает, обещание он не выполнил. К тому же этот ИП умышленно сделал так, чтобы все кто у него работал, ушли в поисках другой работы. В итоге все ушли и этот ИП не оплатил ни кому заработной платы. Объяснив это тем, что все плохо работали и производили брак. Вобщем как часто бывает у таких работа дателей, виновны во всём рабочие, но только не начальник. Из всех людей он ни кого не оформил, только обещал, что оформит придумывал всё время разные отговорки по поводу срока оформления. Заработную плату платил он людям не в полном объёме и при этом не было ведомостей и ни кто за получение денег не расписывался. Так же оплата за сделанную работу обговаривалась в устном виде. И когда весь коллектив сказал этому предпринимателю, что раз он не оформляет, значит все уходят. Они ушли и заработанных денег не получили. Хочу спросить, может ли мой муж и его бывшие коллеги добиться выплаты заработной платы? И как это сделать? В добавок ко всему на производстве этом не соблюдаются ни какие нормативы. Нет нормальной раздевалки, нет душа, нет туалета и так далее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Это может быть и коллективное заявление.