Спор о наследстве - Как решить проблему с вступлением тёти в наследство после моего получения квартиры?

• г. Владивосток

У меня в 2001 г. Умерла бабушка, у неё была квартира, дедушка (муж её) и моя мама (дочь её) оформили наследство, но есть еще родная сестра мамы (моя тётя), она 12 лет не вступала в наследство, о смерти бабушки знает, в квартире не проживает, не оплачивает и прописана не была, в наследство не вступала и отказ не писала. Она говорила что 6 Мес. Пройдет после смерти бабушки и наследство автоматически у неё не станет. В итоге 1/2 мама оформила на себя и 1/2 оформил дед на себя. Спустя 12 лет, дед и мать решают мне подарить квартиру, (они дом купили себе), я дар приняла и оыормила на себя. Я оплатила долги по квартире, сделала ремонт и тут сразу же появилась тётя и хочет вступить в наследство! Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Хотеть - ее право. Также у нее есть право обратиться в суд. Там она может доказывать либо фактическое принятие наследства, либо пытаться восстановить срок (что, полагаю, вряд ли..). Если тетя обратиться в суд, то Вам нужно будет обращаться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и защищать свои права на квартиру. На мой взгляд, при грамотной правовой позиции, у Вас есть все шансы.

С уважением,

Харченко О.В.