Спор о наследстве - Как решить проблему с вступлением тёти в наследство после моего получения квартиры?

• г. Владивосток

У меня в 2001 г. Умерла бабушка, у неё была квартира, дедушка (муж её) и моя мама (дочь её) оформили наследство, но есть еще родная сестра мамы (моя тётя), она 12 лет не вступала в наследство, о смерти бабушки знает, в квартире не проживает, не оплачивает и прописана не была, в наследство не вступала и отказ не писала. Она говорила что 6 Мес. Пройдет после смерти бабушки и наследство автоматически у неё не станет. В итоге 1/2 мама оформила на себя и 1/2 оформил дед на себя. Спустя 12 лет, дед и мать решают мне подарить квартиру, (они дом купили себе), я дар приняла и оыормила на себя. Я оплатила долги по квартире, сделала ремонт и тут сразу же появилась тётя и хочет вступить в наследство! Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Хотеть - ее право. Также у нее есть право обратиться в суд. Там она может доказывать либо фактическое принятие наследства, либо пытаться восстановить срок (что, полагаю, вряд ли..). Если тетя обратиться в суд, то Вам нужно будет обращаться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и защищать свои права на квартиру. На мой взгляд, при грамотной правовой позиции, у Вас есть все шансы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Здравствуйте, подскажите пожайлусто, что можно сделать? У моей бабушки была однокомнатная квартира. В этой квартире была прописана бабушка, моя мама, сестра с сыном, я и дочка. Приватизация квартиры была на бабушку. Эту квартиру бабушка с помощью купли продажи обменяла на частный дом с доплатой (люди которые продавали дом купили нашу квартиру и моя сестра ещё доплатила 5 тысяч долларов из денег своего мужа). В итоге дом а именно 5/6 сестра сразу оформила на себя, на меня оформили 1/6. Бабушку в дом не прописали, мама прописана в доме. Бабушка живет сейчас с сестрой в доме. Я мама и мои дети живем на сьемной квартире т.к. сестра заявила что дом её. (Муж гражданский сестры продал свою квартиру и добавил денег на дом. Остальные деньги они потратили на свои нужды и стройматериалы). Теперь мы с мамой остались без жилья. Можно ли в судебном порядке отсудить мамину и бабушкину часть дома. Моя часть 1/6 это 10 м 2.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Квартира приватезирована на мою бабушку до привотизации дед был главным квартиросьемщиком. В квартире прописана 4 человека бабушка, дедушка, мама и я.дед умер. От первого брака у деда есть трое детей, но моя мама ему не родная дочь. При жизни деда, бабушка оформила завещание на маму. Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение