Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2453

16.05.2001, 09:31

После регистрации брака в 1980 году жена осталась прописана у родителей и я так же остался прописан у своих родителей.

После рождения сына его прописала к себе супРуга. В 1991 году мы купили 2-х комнатную кооперативную кв-Ру, но получали ее жена с сыном со своей жилплощади и соответственно оформлена и приватизирована она на жену. Сын был прописан назад к родителям жены и после их смерти к-ра была приватизирована братом жены и сыном в равных долях. Сейчас мы развелись. ВОПРОС: Имею ли я право на долю в кооперативной к-ре приватизированной женой т.к. на мой взгляд эта к-ра является имущество приобретенном в браке.

Ответы юристов

16.05.2001, 16:51

Если Вы все правильно описали, то 1/2 кооператива - Ваша. Но это через суд. Иск о признании права собственности на 1/ 2 доли квартиры.

Вопрос № 7869951

31.08.2015, 14:54

Пожалуйста я прописана у мужа и хочу так же прописаться и у родителей но не выписываясь у мужа такое возможно.

Пожалуйста я прописана у мужа и хочу так же прописаться и у родителей но не выписываясь у мужа такое возможно.

Ответы юристов

31.08.2015, 14:56

Временно зарегистрироваться в квартире родителей можно.

Вопрос № 3835626

23.04.2014, 21:22

Если квартира куплена по ипотеке, нужна ли в ней регистрация и мужа, и жены, или муж может остаться прописан у родителей в доме.

Если квартира куплена по ипотеке, нужна ли в ней регистрация и мужа, и жены, или муж может остаться прописан у родителей в доме.

Ответы юристов

23.04.2014, 21:25

Юлия Евгеньевна, требования о регистрации в квартире, купленной на средства ипотечного кредита нет, и заемщик и созаемщик могут быть прописаны по любому другому адресу.

Вопрос № 124475

22.11.2003, 01:17

Я развожусь с женой прописан у её родителей недвижимости своей нет они хотят

Я развожусь с женой прописан у её родителей недвижимости своей нет они хотят меня выписать через суд квартира у них неприватизированная как мне бить (время прописки один год)

Ответы юристов

22.11.2003, 08:19

Если Вы постоянно зарегистрированы (ранее говорили прописаны) в квартире родителей Вашей супруги и проживайте там же, в случае расторжения Вами брака, Вы сохраните за собой право проживания в квартире и пользования ею: "Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи" (ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР).

Выселить Вас без предоставления Вам другого жилого помещения, родители Вашей супруги, вправе лишь в том случае, если Вы будете систематически нарушать правила пользования жилым помещением, портить имущество и т. д.

"Статья 98 ЖК РСФСР. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.11.2003, 10:56

К сожалению, если у вас временная регистрация, то по окончании ее срока вас могут выселить и без суда. Если не будете выезжать, то смогут через суд.

22.11.2003, 18:03

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выписать Вас из квартиры у (бывших) членов вашей семьи нет правовых оснований. С уважением,

23.11.2003, 17:06

В связи с противоречивыми ответами коллег, дам свой вариант ответа. В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было ИНОГО соглашения о порядке пользования жилым помещением. Очевидно, что в Вашем случае имеет место ИНОЕ соглашение, в силу которого право Вашего пребывания (даже не проживания!) ограничивается сроком регистрации. К тому же, из вопроса не усматривается, проживали ли Вы в квартире, но это и не будет иметь существенного значения. Если Вы считаете, что имеете право на квартиру родителей Вашей жены, то можете обратиться в суд с соответствующим иском и доказывать его. Но лично я перспектив удовлетворения такого иска не вижу. Жене и ее родителям в суд обращаться не надо, так как Ваша регистрация в квартире не порождает для них никаких правовых последствий.

Вопрос № 15016098

21.12.2018, 02:00

Ми с женой разводимся я и сын прописан у моих родителей а жена у своих. Может ли мать мужа выписать ребенка?

Ми с женой разводимся я и сын прописан у моих родителей а жена у своих. Может ли мать мужа выписать ребенка?

Ответы юристов

21.12.2018, 07:59

Игорь! Собственник квартиры может выписать сына с ребенком из своей квартиры в судебном порядке, если у сына нет доли в этой квартире. Прописка ребенка-по обоюдному согласию родителей.

Вопрос № 13079070

26.08.2017, 19:25

Пожалуйста как мне забрать свои вещи у бывший жены хотя Ее нельзя так назвать

Пожалуйста как мне забрать свои вещи у бывший жены хотя Ее нельзя так назвать как есть у меня деньги так как кончаются выбрасывала меня на улицу до следующей зарплаты сейчас я инвалид и не могу позволить приобрести такие вещи обращался в полицию не помогли у неё брат из бывших сотрудников почему я должен ей подарить все в месте не живём три года она просто пользовалась мной я даже не прописан был жил не лежалом хотя я россиянин Асю жизнь в России живу подскажите как быть по хорошему она не отдаёт а на криминал я не хочу идти помогите пожалуйста.

Ответы юристов

26.08.2017, 19:51

Подавайте на раздел совместно нажитого имущество, а личные вещи является только вашей собственностью. Пишите в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Вопрос № 9930777

09.03.2016, 07:51

Могу ли я выписаться с квартиры и прописаться в деревне у родителей, а моя дочь остаться прописанной в квартире, ей 12 лет.

Могу ли я выписаться с квартиры и прописаться в деревне у родителей, а моя дочь остаться прописанной в квартире, ей 12 лет.

Ответы юристов

09.03.2016, 07:52

Можете.

Вопрос № 1661382

10.04.2012, 15:31

У меня умер отец, после него осталась квартира, которую он завещал своей сестре. Я прописана в этой же квартире уже 16 лет.

У меня умер отец, после него осталась квартира, которую он завещал своей сестре. Я прописана в этой же квартире уже 16 лет.

Ответы юристов

10.04.2012, 17:02

Мария, если Ваш отец был собственником квартиры, а Вы таковой не являетесь, а также при условии, что Вы не являлись иждивенцем Вашего отца, Вы не имеете никаких прав на данную квартиру.

10.04.2012, 17:52

Мария, если Ваш отец оставил завещание на свою сестру, то Вам в данной ситуации ничего не достанется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских