Право супруга на долю в кооперативной квартире, приватизированной женой в браке

• г. Москва

После регистрации брака в 1980 году жена осталась прописана у родителей и я так же остался прописан у своих родителей. После рождения сына его прописала к себе супруга. В 1991 году мы купили 2-х комнатную кооперативную кв-ру, но получали ее жена с сыном со своей жилплощади и соответственно оформленна и приватизирована она на жену. Сын был прописан назад к родителям жены и после их смерти к-ра была приватизирована братом жены и сыном в равных долях. Сейчас мы развелись. ВОПРОС: Имею ли я право на долю в кооперативной к-ре приватизированной женой т.к. на мой взгляд эта к-ра является имуществой приобретенном в браке.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы все правильно описали, то 1/2 кооператива - Ваша. Но это через суд. Иск о признании права собственности на 1/ 2доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 1980 г. я с родителями получили квартиру. В 1992 г. я женился и прописал жену на свою жилплощадь. Через некоторое время родителей не стало, у нас с женой родился ребенок, который был прописан соответственно на мою жилплощадь. Через 8 лет совместной жизни жена ушла к другому мужчине, но брак расторгнуть время так и нашли.. Вскоре у них родился ребенок, который был зарегистрирован на фамилию своего родного отца, но прописан на мою жилплощадь. Два года назад жена обратилась ко мне с вопросом о приватизации моей квартиры. Со слов жены, квартиру имеют право приватизировать все члены семьи, которые прописаны на данной жилплощади. В результате квартира была приватизирована на четырех человек: меня, жену и двух несовершеннолетних детей. Сейчас я вынужден оплачивать все четыре доли.

Хочу задать следующие вопросы:

1.Имела ли право жена приватизировать часть моей жилплощади на себя и своего ребенка от чужого мужчины?

2.Имела ли право прописывать своего ребенка, не имеющего со мной родство, на мою жилплощадь?

3.Возможен ли вариант продажи женой своей доли в квартире при условии, что брак не расторгнут?

Семечкин А.И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали квартиру в равных долях - жена, сын и он. Брак продлился 16 лет. В третьем браке детей не было. Из имущества была приобретена машина. У Семечкина умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам Семечкин, не вступив в наследство после нее.

Каким образом будет делиться все его наследство между его второй, первой женой и сыном?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Прошу помочь мне в следующем вопросе. Мужчина был в браке 2 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали кватриру в равных долях - жена, сын и он. Брак продлися 17 лет. Во втором браке детей не было. Из имущества была приобретена машина. У него умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам мужчина, не вступив в наследство после нее. Подскажите пожалуйста каким образом будет делиться все его наследство между его второй, первой женой и сыном.

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Мой отец и я имеем 2-х комнатную квартиру в равных долях (50%), куплена в 1995 году. Мой отец женился в 1992 году, проживает у своей жены с 1992 года. Его жена имеет 2-х детей (приблизительно 1980 г.р.) от первого брака. Имеют ли они право на наследство после смерти своей матери (жены моего отца), на долю в моей кварти ре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семечкин А.И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он.В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали квартиру в равных долях-жена, сын и он.Брак продлился 16 лет. В третьем браке детей небыло. Из имущества была приобретена машина. У Семечкина умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам Семечкин, не вступив в наследство после нее. Каким образом будет делиться всё его наследство между его второй, первой женой и сыном?

У меня умер отец 3 месяца назад. Наследниками являются: брат, я и жена отца (это его второй брак). Мы с отцом приватизировали квартиру на троих (я, мой сын и отец). Приватизация была совершена уже после регистрации брака отца. Супруга отца проживала и прописана была в другом месте. После приватизации отец выписался и был прописан до кончины у своей жены. Какую долю в квартире будет иметь его супруга?

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение