8 800 505-92-64
95 юристов сейчас на сайте
1696консультаций за 24 часа
Меркулова Екатерина Сергеевна, г. Екатеринбург
16.06.2001 в 13:14
номер вопроса №24530
прочитан 75 раз

Наш арендодатель повысил ставку арендной платы в одностороннем порядке второй раз в этом году.

Но помещение по-прежнему имеет недостатки: течет потолок, нет электричества. Это правомерно? Что мы можем сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.06.2001 00:30

    Уважаемая Екатерина Сергеевна! Условия договора аренды должны исполняться обеими сторонами. Если арендодатель повысил Вам арендную плату, и Вы оплатили новую ставку арендной платы, то Вы приняли изменения к договору в части её увеличения. Если же Вы не оплатили по новой ставке арендную плату, то Вы не приняли изменения к договору. В этом случае арендодатель может обратиться к Вам с письменным предложением изменить условия договора аренды. Только после того, как Вы письменно ответили отказом на предложение изменить условия договора в срок указанный в предложении, либо не ответили в 30-дневный срок на это предложение, арендодатель может обратиться в Арбитражный суд с иском об изменении или расторжении договора аренды (ст.452 ГК РФ). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию арендодателя договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. В соответствии со ст.450 ГК РФ, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В соответствии со ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Мне кажется, что Вам лучше всего обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи.

    Валерий Геннадьевич

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение