Нужно ли платить налог при продаже дома с участком?

• г. Москва
Подскажите, пожалуйста В 2014 год наследственное дело (дом и земля 12 соток) 3 наследника. Я, моя дочь - 4 сотки. Тётя - 8 соток. В 2024 году решили сделать раздел земельного участка, выделить наши 4 сотки и продать. (договор мены долей от 2024). Так как на участке стоит 2 дома, один дом с кадастровым номером зарегистрирован "старый", другой "новый" был построен в 2005 году мы с дочкой там живём, но не оформлен (его я оформила в 2024 году). Нам нужно было выйти из долей старого дома, поэтому мы оформили договор меня долей старого дома и земли. В конечном итоге, у нас с дочкой также 4 сотки и "новый" дом, у тетки 8 соток и полностью старый дом... Вопросы.. 1.Нужно ли нам подавать декларацию о доходах.? 2.Нужно ли платить налог с продажи?
Ответы на вопрос (2):

При смене долей не нужно платить налог, так как отсчет периода минимального владения 3 года для освобождения от налога при продаже , исчисляется с момента принятия наследства, п.17.1 ст.217 НК РФ

Спасибо большое за обратную связь!

Ещё небольшое дополнение к вопросу, этот "новый"дом, который не был оформлен ранее, а оформили мы его только в 2024 году, он же получается как с новым кадастровым номером, с него надо платить налог или он так же входит в наследственную массу с 2014 года?