Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на машину чтобы ездить другому человеку например родственнику. Спасибо.

• г. Кострома
Пожалуйста нужна ли доверенность на машину чтобы ездить другому человеку например родственнику. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Нужна не доверенность для этого, а ОСАГО, Тимур (достаточно, чтобы владелец авто вписал человека в страховку).

Доверенность нужна, если машину надо продать через другое лицо, например (ст.185 ГК).

Доверенность отменили как документ, подтверждающий право другого человека на управление вашим автомобилем. Теперь такое право подтверждает полис ОСАГО. В него следует вписать всех, кто имеет право управлять автомобилем.

Если при этом нужно совершить какие-то другие действия с автомобилем, например снять с учёта или сменить госномера, доверенность всё ещё нужна

Передача права управления на автомобиль происходит внесением в страховой полис водителя

Доверенность на право управление отменена

Здравствуйте!

Доверенность не нужна.

Человек, которому вы доверили водить свое авто, должен быть вписан в ОСАГО. В этом случае при возникновении проблем на дороге страхования компания не откажется от выплат. Еще один вариант — оформить открытую страховку, тогда вообще не будет ограничений.

Он должен быть вписан в страховой полис по осаго. Не нужна. Но собственнику выгодно по акту передать такую доверенность, чтобы не было к нему вопросов, если будет ущерб от дтп.