Приватизация участка в СНТ

• г. Москва
Добрый день, какие документы необходимо запросить у председателя при приватизации участка в СНТ, на руках только членская книжка. Может ли председатель предоставить генеральный план СНТ?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. СНТ тут вообще ни при чем, поверьте. С целью приватизации участка вам нужно обратиться в местную администрацию - именно она принимает решения о приватизации.

В соответствии с нормами Федерального закона № 178-ФЗ от 21.12.2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией следует понимать возмездное отчуждение имущества, которое находится в собственности государства, в том числе муниципальных образований и субъектов РФ, в собственность организаций и частных лиц.

До 01.03.2031 члены СНТ (включая прекративших членство вследствие ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности) имеют право приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Для этого земельный участок должен соответствовать одновременно следующим условиям:

• не предоставлен члену СНТ;

• образован из земельного участка, предоставленного до 10 ноября 2001 г. СНТ или иной организации, при которой оно было создано или организовано;

• распределен гражданину на основании решения общего собрания членов СНТ или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков в СНТ;

• не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

К заявлению прикладываются следующие документы:

• Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

• Протокол общего собрания членов СНТ (или выписка из него) о распределении земельных участков между членами СНТ (может быть иной документ, устанавливающий такое распределение);

• Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный СНТ (если ранее никто из членов СНТ не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность и сведения о земельном участке отсутствуют в ЕГРН).

Решение о предварительном согласовании предоставления или о предоставлении в собственность земельного участка члену СНТ принимается уполномоченным органом в течение 14 дней с даты получения заявления и документов. При этом решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Если рассматривать порядок приватизации садового земельного участка в иных случаях, то всё начинается, как правило, с предварительного согласования предоставление участка (когда участок еще не сформирован или его границы не уточнены). В такой ситуации нужно обратиться в администрацию муниципального образования или территориальное управление Росимущества с заявлением о предварительном согласовании.

Ответ должны предоставить в течение 20 дней (в некоторых случаях возможно продление этого срока до 35 дней). Принятое решение будет действовать год, то есть, все остальные этапы необходимо пройти за это время.

Далее требуется провести работы по межеванию и обратиться в Росреестр. Для межевания нужно воспользоваться услугами кадастрового инженера, который подготовит межевой план земельного участка. С этим планом нужно поставить участок на учет в Росреестре.

Затем можно заниматься непосредственно процессом передачи участка в частную собственность.

Если участок сформирован, используется, а его межевание проведено и зарегистрировано, можно сразу обращаться за передачей без повторного межевания.

Чтобы получить участок в собственность, нужно обратиться в администрацию муниципального образования или территориальное управление Росимущества. Понадобится пакет документов:

• Заявление о предоставлении участка.

• Документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя.

• Выписка из ЕГРН.

• Документы, подтверждающие право на приобретение участка. Необходимо уточнить заранее, какие необходимы в каждом конкретном случае.

Ответ по предоставлению участка должны дать в течение 20 дней. Если он положительный, можно обращаться в Росреестр для регистрации права. Также потребуется оплатить государственную пошлину.

Добрый вечер.

СНТ не имеет отношения к приватизации.

Нужно учитывать изначальное основание по которому вы пользовались участком, от этого будут понятны дальнейшие действия.

Генеральный план можно заказать в департаменте архитектуры и градостроительства или в департаменте муниципальной собственности, в зависимости от ситуации.

Нужно больше информации