Соседские провокации и отказ полиции - как защититься и наказать действия соседа?

• г. Артем

Сосед, с которым у меня давние неприязненные отношения, с группой своих дружков без всяких причин стали бросать в меня снегом, по всему было видно, что они хотели спровоцировать драку. Затем сосед еще и оскорбил меня (нецензурная брань). Другие соседи подтвердили, что видели все это из окна, но, к сожалению, не слышали ничего - далеко. Мной было написано заявление в полицию. Несмотря на то, что сомнений нет в том, что сосед сознательно провоцировал драку, привлек к этому своих дружков, было отказано от возбуждения дела. Ни хулиганство, ни оскорбление в этом не увидели. Сосед заявил, что не оскорблял меня. И ему опять поверили, ему опять все сошло с рук. Терпеть подобные издевательства со стороны этого соседа больше нет сил. Боюсь, не выдержу и сорвусь... Можно ли за эти действия хоть как-то наказать соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ника.

За оскорбление законом предусмотрена не уголовная, а административная ответственность - ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Если у вас есть свидетели произошедшего, готовые это подтвердить, можно попробовать привлечь соседа по этой статье. За то, что в вас бросали снегом, никакой ответственности сосед, разумеется, не понесет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед снизу неоднократно меня оскорблял. Дважды мне удалось записать на видео то, как он меня оскорбляет - 27.04.14 и 24.05.14. Видео снято было через дверной глазок (соседа видно и слышны его оскорбления). Свидетелей нет, только видео. Можно ли привлечь соседа к административной ответственности за оскорбление (ч. 1 ст. 5.61 КРФобАП), имея это видео и куда мне обращаться - в полицию или прокуратуру? Спасибо заранее.

Помогите мне пожалуйста, что мне делать: сосед с первого этажа при всех соседях напал на моего мужа без пиичины. Сосед был пьяный. Он меня так же очень сильно оскорблял, а я беременная 6 месяцев, при этом все соседи это слышали. По поводу нападения - заявление в полицию написали (по ст. 119). У меня вопрос в том - как написать грамотно, сылаясь на закон, заявление за оскорбление и унижение беременной жензины. Я уверенна, что ситуация повториться. Сосед очень агрессивный. Я боюсь из подъезда выходить одна. А мне нужен полный покой. Нужно написать так, что бы хотябы участковый голову ему промыл. Спасибо большое заранее.

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Соседи в сговоре с участковым подготовили провокацию. Сосед изводил меня громкой музыкой долгое время. Мой сын, приехавший ко мне в гости, постучал в квартиру соседа, где его уже ждали. Сосед устроил драку. А соседка из другой квартиры услышав звуки борьбы, заскочила в квартиру с криком: Я видела, он первый начал. За закрытой дверью что она могла видеть. Её лжесвидетельства стало достаточно, чтобы завести адм. дело на моего сына. Он из-за лжи участкового, что у соседа сломан палец, испытал чувство вины и дал признательные показания. Через 2 месяца у мирового судьи стало известно, что телесных повреждений у соседа не было. Как наказать участкового за ложь. Сын мой не хочет пересмотра дела. А я хочу наказать участкового за ложь. А соседей за подготовленную провокацию, сговор. Каким образом можно это сделать? В полиции на моё заявление дали ответ, что в действиях соседа нет никакого правонарушения. Между тем сосед угрожал мне за 3 дня до драки: У меня много знакомых в полиции. Я найму свидетелей. Деньги делают всё.Галя (соседка) будет на моей стороне. В полиции на это не обратили внимания. Начальник полиции не увидел никаких правонарушений и в действиях полицейского. Теперь наглецы торжествуют победу и не стыдятся рассказывать о своё сговоре и помощи полицейского. Что делать? Хочу написать вышестоящему начальству о своё недоверии полицейскому. А как наказать лжесвидетелей?

Между моим мужем и соседом произошла обоюдная драка. Свидетели только жены (я и соседа) началу драки мы не видели. Видимых следов последствия драки у соседа нет, у мужа были синяки и сильный порез ступни. Сосед сделал СМЭ, из разговора с участковым мы поняли что там только царапины. Муж СМЭ не делал (т.к ему надо было на работу да и него сильно болела, хотел отлежаться). Экспертиза проводилась на вторые сутки. С нашей и его стороны написаны заявления. Драка началась, потому что сосед оскорблял и угрожал мне физической расправой (заявление с моей стороны тоже подано в адрес соседа). Так вот вопрос: может ли послужить на принятие решения суда то, что муж не сделал СМЭ? Какой может быть принят вердикт при таком деле? Как добиться положительного результата в нашу сторону?

Как наказать соседа по дому, если он оставляет записки с нецензурной бранью под щеткой автомобиля, потому что ему не нравится как мы паркуем машину, а потом он дошел до того, что пытался спровоцировать мужа на действия прямо в присутствии детей, не получив нужной реакции на оскорбления в сторону мужа и угрозы жизни всей нашей семьи, он бросил в машину пластиковым стаканом. Я за всем этим следила из окна, стычку видели соседи выходившие из подъезда. Дети были очень напуганы. Как привлечь этого человека к ответственности.

Я задала вопрос: (он написан ниже)..

Здравствуйте. Вопрос по гражданскому праву. Ситуация такова.. живем в частном секторе, соседи напротив, сосед высыпает снег со своего двора на улицу, на нашу сторону улицы. Мои действия - Почему он бросает снег на мою сторону, в ответ оскорбления, и продолжение своих действий - вновь бросает снег из своего двора на нашу сторону... С его стороны ненормативная лексика, оскорбление в мой адрес и угрозы... Каковы мои действия в отношении соседа? Что я могу сделать, как привлечь его к ответственности за его слова и действия?

...

Мне пришел ответ:

напишите в полицию заявление об оскорблении...

Мои действия, я иду в полицию и пишу заявление... потом..

Вопросы:

Что потом?... Какие я могу предоставить свидетельства об этом факте.. Этот человек может сказать, что я лжесвидетельствую (ведь нельзя учитывать, то, что он испугается и будет всё отрицать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел конфликт с соседями. Хотели поговорить спокойно, не получилось. В связи взаимных оскорблений возникла драка, можно даже сказать, что я сама спровоцировала ее. В прочем учитывая то что сосед мужик а я девушка драки как таковой не вышло. При этом присутствовали еще две женшины с моей стороны которые пытались нас разнять. И проходил мимо еще молодой человек, который и помог разнять потосовку. Обоюдно было принято решение вызвать полицию и написать друг на друга заявление. Только я в своем заявлении указала, что мне мешает шум соседей, а сосед в свою очередь написал ложное заявление, якобы мы накинули ему куртку на голову со спины и начали избивать втроем, типа мимо шел мужчина и ему сосед кричали помогите и он помог. Снял побои.

На следующий день участковый заходил толтко к соседу, к нам почему то вообще не зашел. Еще дело было ночью, однако сосед имел наглость подписать заявление у своих соседей друзей, которых там вообще не было. Что делать в сложившейся ситуации? Есть еще запись на диктофоне, на которой слышно как мы обмениваемся любезностями, от части я больше, провоцировала... Но на записи слышно как сосед угрожает мне, и слышно что он первый кинулся на меня в драку... Стоит ли обналичивать данную аудиозапись? Или достатосно наших показаний? И найти того парня что нас разнял (живет тоже в нашем дворе)... Хочу написать тогда встречное заявление о заведомо ложных показаниях соседа, и о угрозе.

Открыла дверь соседу, он был в неадекватном состоянии, размахивал ножом и угрожал зарезать. В квартире была еще моя престарелая мать, которая видела все это. Соседи могут подтвердить, что этот сосед неадекватный, но свидетелей этого случая кроме матери больше нет. С момента инцидента прошло 4 дня, завтра хочу написать заявление в полицию. Ранее он уже ломился в дверь, вызывали полицию. Насколько вероятно, что полиция реально возьмется за дело? Участковый фактически отказался помогать.

10 мая сосед устроил пьянку около подьезда дома на газоне, расположил столик, мангал. Вокруг пьяной компании бегали несовершенолетние дети, на мою просьбу убрать все с газона. В ответ от соседа в моей адрес посыпалась нецензурная брань, угроза убить меня и много еще чего! Я по телефону около 15 часов обратилась в полицию п мехзавода, обьяснила ситуацию. Подробно все распросив, обещались приехать! Приехали через полтара слишнем часа, никаких мер не было принято, компания продолжала пьянствовать, с меня взяли пояснение, где вообще не было указано, что сосед с друзьями распивали на улице и я отказалась подписывать данный документ! Дежурный участковый взял с меня заявление на действия соседа, что он угрожал меня убить, но сразу же предупредил, что соседу ничего не будет, что это БЫТОВУХА! я реально боюсь соседа! Куда мне можно обратиться на бездействие работников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение