Соседские провокации и отказ полиции - как защититься и наказать действия соседа?

• г. Артем

Сосед, с которым у меня давние неприязненные отношения, с группой своих дружков без всяких причин стали бросать в меня снегом, по всему было видно, что они хотели спровоцировать драку. Затем сосед еще и оскорбил меня (нецензурная брань). Другие соседи подтвердили, что видели все это из окна, но, к сожалению, не слышали ничего - далеко. Мной было написано заявление в полицию. Несмотря на то, что сомнений нет в том, что сосед сознательно провоцировал драку, привлек к этому своих дружков, было отказано от возбуждения дела. Ни хулиганство, ни оскорбление в этом не увидели. Сосед заявил, что не оскорблял меня. И ему опять поверили, ему опять все сошло с рук. Терпеть подобные издевательства со стороны этого соседа больше нет сил. Боюсь, не выдержу и сорвусь... Можно ли за эти действия хоть как-то наказать соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ника.

За оскорбление законом предусмотрена не уголовная, а административная ответственность - ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Если у вас есть свидетели произошедшего, готовые это подтвердить, можно попробовать привлечь соседа по этой статье. За то, что в вас бросали снегом, никакой ответственности сосед, разумеется, не понесет.