Конфликт с соседом - скандал из-за разрушенных цветов и угроза судебного разбирательства

• г. Советск

У меня возникла ссора с соседом, т.к. он в то время пока я была на работе скосил цветы возле дома, а пион с бутонами вырвал с корнем, учитывая что это не первое его действо по уничтожению цветов возле дома, я у него спросила Ты что дебил, а может дурак-неужели не видел бутонов у цветка, сам ничего не посадил только все портит, хорошее дело (уборка травы) всё испортил является ли это оскорблением? Сосед был пьян, поэтому еще прибежал к моей квартире и начал громко стучать, когда открыл муж он объявил, что если я не извинюсь, он подаст на меня в суд. Я извиняться не стала так как не поняла за что? За то что он с пьяну уничтожает все что попадется под руку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если было именно так как вы говорите, то это не утверждение, это вопрос, кстати дебил это медицинский термин, определяющие психическое состояние

Термин-то медицинский, но ежели нормальному человеку сказать, что он дебил, то это будет оскорблением. Даже если это прозвучало в форме вопроса. Например, слово подонок является вполне литературным словом, но если человек его не заслуживает, то такое адресованное ему слово будет оскорблением.