Как сумма указанная при покупке квартиры влияет на уплату налога - новые правила с 2011 года

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста как влияет сумма указанная при покупке квартиры на уплату налога? Слышала что если указанна сумма более 5 млн руб, нужно платить какой-то налог, эти изменения введены с 2011 года. Повторюсь, что меня интересует сумма с покупки, но не с продажи. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Сам покупатель при покупке не платит никаких налогов.

Существует так называемый налоговый вычет при покупке недвижимости.

Какую бы сумму вы не заплатили за квартиру, хоть три, хоть десять миллионов рублей, налоговый вычет будет производится из суммы не более 2 000 000 руб.

Сумма влияет на то, на сколько вы сможете заявить налоговый вычет, но налоговый вычет ограничен на сумму 2 млн. Рублей