1) 

Какие нужно документы собрать, чтобы подать на развод?

1) 

В Вашем случае нужно подать совместное заявление на развод. Однако имеются исключения, например: тяжелая болезнь одного из супругов, срочная служба в армии или длительная командировка вдали от дома. Если один из супругов не в состоянии явиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе, то законом разрешено подавать отдельные заявления о разводе. При этом подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть нотариально заверена. Есть исключительные случаи, когда заявление на развод через ЗАГС может подать только один супруг, при этом:

- второй супруг недееспособен, что должно быть подтверждено соответствующим решением суда;

- второй супруг официально считается без вести пропавшим, что должно быть подтверждено соответствующим решением суда;

- второй супруг отбывает срок по лишению свободы более трех лет, что должно быть подтверждено приговором суда.

Для расторжения брака в судебном порядке необходимы следующие документы:

- исковое заявление о разводе;

- квитанцию об уплате государственной пошлины;

- копию искового заявления для вручения второй стороне;

- оригинал свидетельства о заключении брака;

- документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;

- документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);

- если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;

- если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.

Кроме того, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании. Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.

Развод часто осложняется по причине:

- споров о том, с кем и на каких условиях будут проживать дети;

- требований о взыскании алиментов;

- проблем с разделом имущества супругов.

Поэтому суд может потребовать представить другие документы, например: документы о доходах супругов, опись имущества, оценка стоимости имущества, справка от независимого оценщика о рыночной стоимости квартиры, документы о праве собственности на объекты, которые подлежат разделу после развода. Может также понадобиться акт обследования жилищных условий или характеристики супругов, полученные с их места работы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение