Что делать, если хозяйка квартиры не может продать ее из-за прописанных внуков - вопрос о возврате задатка

• г. Москва

Я хочу узнать я отдала задаток за квартиру в размере 50 т.рублей написала расписку что я дала деньги. Хозяйка тоже написала мне расписку что взяла деньги. Она её приватизирует, но продать она пока не не может так как у неё в этой квартире прописаны несовершенолетнии внуки, пока она им не предоставит другое жильё эту квартиру она не может продать. Что мне делать она сказала что через два года внучке исполница 14 лет потом она поставит её на какуюта очередь а у неё ещё внуку только 10 лет это мне ещё ждать 2 года и таго я должна ждать 4 года, а там неизвестно сколько ещё времени пройдёт.Я не пойму она мне голову морочет или такая ушлая. Обьясните мне могу я забрать у неё свой задаток сейчас я чувствую что окончательна продажа не известна когда будет. Я получается живу в её квартире и ещё за квартиру ей 1 рублей плачу каждый месяц получается за своё жильё я ей плачу деньги. Пожалуйста подскажите, что мне делать и могу я сейчас у неё забрать свой задаток за квартиру. Буду благодарна вам за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Решать, что Вам сделать - Вам надо самостоятельно.

Действительно, хозяйке будет не продать квартиру после приватизации без предоставления другого жилья своим внукам, которые прописаны.

Но это пол беды.

Дело в том, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетних недопустим. То есть, в результате проведения приватизации, оба несовершеннолетних будут сособственниками, и договариваться придется не только с Вашей хозяйкой, но и с обоими родителями обоих детей (она ведь не родитель, а бабушка).

Более того, даже если вдруг ни с того, ни с сего, несовершеннолетние откажутся от участия в приватизации, то все равно будут иметь право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в этой квартире, даже если квартира будет продана.

Постановка на учет в качестве нуждающегося не изменит ситуации никоим образом.

Чтобы забрать полученные деньги - для начала обратитесь к ней самой с требованием возвратить деньги, а в случае отказа - в суд.

Катя, добрый день!

Вам морочат голову.

Забрать задаток можно, если правильно оформили расписку в получении этого задатка.

Ситуация ваша сложная.

Если живете в этой квартире, то в счет задатка живите.

Желаю удачи.

Вам надо решать вопрос с возвращением задатка.

Всегда удивляют вопросы сформулированные по типу "могу ли я ЗАБРАТЬ деньги", "как мне ЗАБРАТЬ деньги" и т.п.

"ЗАБРАТЬ" то что Вам не хотят давать можно двумя способами. Силовым методом, но это уголовное преступление - грабёж. Или цивилизованным методом - в судебном порядке.