Что делать, если хозяйка квартиры не может продать ее из-за прописанных внуков - вопрос о возврате задатка

• г. Москва

Я хочу узнать я отдала задаток за квартиру в размере 50 т.рублей написала расписку что я дала деньги. Хозяйка тоже написала мне расписку что взяла деньги. Она её приватизирует, но продать она пока не не может так как у неё в этой квартире прописаны несовершенолетнии внуки, пока она им не предоставит другое жильё эту квартиру она не может продать. Что мне делать она сказала что через два года внучке исполница 14 лет потом она поставит её на какуюта очередь а у неё ещё внуку только 10 лет это мне ещё ждать 2 года и таго я должна ждать 4 года, а там неизвестно сколько ещё времени пройдёт.Я не пойму она мне голову морочет или такая ушлая. Обьясните мне могу я забрать у неё свой задаток сейчас я чувствую что окончательна продажа не известна когда будет. Я получается живу в её квартире и ещё за квартиру ей 1 рублей плачу каждый месяц получается за своё жильё я ей плачу деньги. Пожалуйста подскажите, что мне делать и могу я сейчас у неё забрать свой задаток за квартиру. Буду благодарна вам за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Решать, что Вам сделать - Вам надо самостоятельно.

Действительно, хозяйке будет не продать квартиру после приватизации без предоставления другого жилья своим внукам, которые прописаны.

Но это пол беды.

Дело в том, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетних недопустим. То есть, в результате проведения приватизации, оба несовершеннолетних будут сособственниками, и договариваться придется не только с Вашей хозяйкой, но и с обоими родителями обоих детей (она ведь не родитель, а бабушка).

Более того, даже если вдруг ни с того, ни с сего, несовершеннолетние откажутся от участия в приватизации, то все равно будут иметь право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в этой квартире, даже если квартира будет продана.

Постановка на учет в качестве нуждающегося не изменит ситуации никоим образом.

Чтобы забрать полученные деньги - для начала обратитесь к ней самой с требованием возвратить деньги, а в случае отказа - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Катя, добрый день!

Вам морочат голову.

Забрать задаток можно, если правильно оформили расписку в получении этого задатка.

Ситуация ваша сложная.

Если живете в этой квартире, то в счет задатка живите.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо решать вопрос с возвращением задатка.

Всегда удивляют вопросы сформулированные по типу "могу ли я ЗАБРАТЬ деньги", "как мне ЗАБРАТЬ деньги" и т.п.

"ЗАБРАТЬ" то что Вам не хотят давать можно двумя способами. Силовым методом, но это уголовное преступление - грабёж. Или цивилизованным методом - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Я написала росписку и дала деньгт в размере 50 000 рублей это задаток за продажу квартиры хозяйка квартиры тоже дала мне росписку что взяла у меня деньги в размере 50 000 рублей. Но хозяйка хочет перепродать квартиру, могу ли я вернуть свои деньги и в каком размере она мне должна вернуть в двойном или одинарном. Росписка была составлена не в нотариусе а дома.

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Собственником квартиры по договору дарения является бабушка. В квартире прописаны ее сын и внуки. Оны выписывает совершеннолетнюю внучку через суд (внучка прописана там с рождения). Не поставив ее в известность. Законно ли это? Или внучке обязаны были предоставить иное жилье?

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду признательна за Ваш ответ. В квартире прописаны двое, бабушка и внук. Квартира приватизирована на внука, а завещание бабушка написала на внучку, не проживающую в этой квартире? Как решится вопрос? Заранее спасибо.

Ситуация такая: 15 лет назад матерью и сыном была куплена 2-х комнатная квартира в равных долях. Через несколько лет в эту квартиру был прописан несовершеннолетний внук-сирота этой женщины. Потом внук уехал учиться в другой город, из этой квартиры выписался и прописался в общежитии. Сейчас женщина с сыном хотят продать эту квартиру. Вопрос: может ли теперь внук-сирота заявить, что ущемили его права в жилье? Или в последующем, когда квартира будет продана? Обратиться с иском в суд через прокуратуру? Сейчас внуку 23 года.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение