Как правильно сформулировать просьбу к суду о защите прав на места общего пользования в коммунальной квартире?

• г. Сочи

Как правильно сформулировать свою просьбу к суду?

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования без моего согласия пользуется временно пребывающий у сосудуй по коммунальной квартире человек. Я возражаю против того, чтобы он пользовался моей долевой собственностью, то есть местами общего пользования. При этом пребывть в квартире и не пользоваться местами общего пользования не возможно. Я хочу подать исковое заявление в суд по этому поводу. Но не знаю как правильно сформулировать суду просьбу: о выселении этого человека из квартиры, или запретить ему пребывать в квартире, или запретить пользоваться местами общего пользовагния (но в это случае, как я уже говорил, невозможно одновременно пребывать в квартире и не пользоваться местами общего пользования), или другое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, прежде чем формировать просьбу к суду, необходимо разобраться в сложившейся ситуации. Во-вторых, основной вопрос, ответ на который, в принципе, очевиден, - если у Вас есть документы о праве собственности на определенную долю, в том числе и в общем и имуществе, соответственно и у других собственников имеются такие же документы и права. Тут возникает следующий вопрос - на каком основании у соседей проживает этот ЧЕЛОВЕК?! Если он проживает на законном основании, т.е. как член семьи собственника, либо по договору аренды, либо по какому-нибудь другому законному основанию, то с этим вы практически ничего не можете сделать. Так как это право собственника - распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Для более подробного установления истины, полагаю, Вам все-таки лучше обратится сначала к участковому уполномоченному по Вашему району, с просьбой разобраться в том, кто и на каких основаниях проживает в соседней комнате. Кстати, ответ от участкового Вам необходимо получить письменно. С тем, чтобы, в случае, если содержание этого ответа будет в Вам полезно, Вы приложили его к исковому заявлению в суд. После того, как Вы выясните все эти необходимые моменты, просьба к суду будет сформулирована следующим образом: Прошу суд определить порядок пользования жилым помещением.