Как правильно сформулировать просьбу к суду о защите прав на места общего пользования в коммунальной квартире?

• г. Сочи

Как правильно сформулировать свою просьбу к суду?

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования без моего согласия пользуется временно пребывающий у сосудуй по коммунальной квартире человек. Я возражаю против того, чтобы он пользовался моей долевой собственностью, то есть местами общего пользования. При этом пребывть в квартире и не пользоваться местами общего пользования не возможно. Я хочу подать исковое заявление в суд по этому поводу. Но не знаю как правильно сформулировать суду просьбу: о выселении этого человека из квартиры, или запретить ему пребывать в квартире, или запретить пользоваться местами общего пользовагния (но в это случае, как я уже говорил, невозможно одновременно пребывать в квартире и не пользоваться местами общего пользования), или другое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, прежде чем формировать просьбу к суду, необходимо разобраться в сложившейся ситуации. Во-вторых, основной вопрос, ответ на который, в принципе, очевиден, - если у Вас есть документы о праве собственности на определенную долю, в том числе и в общем и имуществе, соответственно и у других собственников имеются такие же документы и права. Тут возникает следующий вопрос - на каком основании у соседей проживает этот ЧЕЛОВЕК?! Если он проживает на законном основании, т.е. как член семьи собственника, либо по договору аренды, либо по какому-нибудь другому законному основанию, то с этим вы практически ничего не можете сделать. Так как это право собственника - распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Для более подробного установления истины, полагаю, Вам все-таки лучше обратится сначала к участковому уполномоченному по Вашему району, с просьбой разобраться в том, кто и на каких основаниях проживает в соседней комнате. Кстати, ответ от участкового Вам необходимо получить письменно. С тем, чтобы, в случае, если содержание этого ответа будет в Вам полезно, Вы приложили его к исковому заявлению в суд. После того, как Вы выясните все эти необходимые моменты, просьба к суду будет сформулирована следующим образом: Прошу суд определить порядок пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования пользуется без моего согласия человек, не имеющий никаких прав в отношении квартиры. Он является мужем женщины, проживающей в этой квартире. А эта женщина является членом семьи (дочерью) собственника остальных трёх жилых помещений квартиры. Я хочу подать в суд обращение с просьбой запретить указанному человеку пользоваться моей долевой собственностью, а именно местами общего пользования квартиры. В этой связи возник вопрос, как правильно сформулировать просьбу к суду и как правильно назвать исковое заявление.

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Я хочу установить видеонаблюдение в местах общего пользования (кухня и коридор). Согласия на установку не достигнуто с собственником других 3-х комнат. Правильно ли будет сформулирована просьба к суду в следующем виде: прошу суд обязать ФИО не чинить препятствий мне в установке камер видеонаблюдения в местах общего пользования квартиры коммунального заселения... (№ и адрес квартиры, перечень помещений мест общего пользования, где я хочу установить камеры) или рросьба должна быть заявлена в ином виде?

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности жилое помещение и доля в местах общего пользования. Соседи постоянно вредят мне: выбрасывают из квартиры моё имущество, развязывают со мной драки и я не могу ничего доказать, так как я один, а их четверо. В этой связи я хочу установить видеонаблюдение в местах общего пользования (кухня, коридор), но они мне препятствуют в этом, поэтому я намерен обратиться по данному поводу в суд. Однако в какой суд следует подавать исковое заявление я не знаю. В связи с этим и возник вопрос, в какой суд, в районный или мировому судье следует подавать исковое заявление о не чинении соседями по коммунальной квартире препятствий в установке видеонаблюдения в местах общего пользования (кухня коридор)

Я купила комнату у соседа в коммунальной крвартире с местами общего пользования. Кроме меня в помещении проживает еще семья из 3-х человек. Я выкупила 3 часть помещения у соседа, с местами общего пользования которыми пользовался он.Приватизированна только ккврартира, которую я купила. Правомерно ли было снимать меня с квартирного учета, как человека не нуждающегося более в жилье? И какими документами руководствовался поселковый совет по подсчете занимаемой площади на 1 человека? Не вошли ли сюда места общего пользования, которые не являются моей собственностью? Я Многодетная мама, квартиру покупала за свои деньги.

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

Имею в собственности квартиру. В квартире зарегистрирован посторонний мне человек. Фактически это человек проживает в другом жилом помещении (комнате), по другому адресу. Помещение тоже принадлежит тоже мне. Суды по его выписки и выселению результатов не дали. Предлагаю ему выписаться из моей квартиры и одновременно подарить ему жилое помещение, где он проживает, на что получено устное согласие. Как лучше оформить сделку, чтобы не получилось так, что Я подарю жилое помещение, а выписываться из квартиры он не захочет?

Мы живем в коммунальной квартире (общедолевая собственность) один собственник хочет оформить договор дарения человеку с которым мы вообще не хотим жить он не гражданин РФ и.т.д. Так как он дарит только долю можем мы этому человеку запретить пользоваться местами общего пользования. Ведь мы против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Живу в коммунальной квартире, 2 комнаты сданы квартирантам из кабординобалкарии. Отношения напряженные, собственники комнат только получают деньги за сдачу комнат. Содержать места общего пользования, ремонт сантехники, электрики приходится мне и еще одному соседу. Вопрос - реально через суд запретить пользоваться квартирантам местами общего пользования, находящиеся в совместной долевой собственности, без нашего разрешения (собственников постоянно проживающих в этой коммунальной квартире)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение