Вопросы о прописке, переводе и требованиях к земле при покупке недостроенного дома на первой береговой линии в черте города

• г. Казань

Хочу купить недостроенный дом (на самом деле все достроенно. Но хозяин не стал переоформлять документы на достроенный дом), земля в собственности, недостроенный дом-также в собственности. У меня 3 вопроса:

1. Могу ли я прописаться в недостроенном доме? Для меня это важно.

2. После покупки недостроенного дома возникнет ли у меня проблема с переводом его в достроенный. Мне в кадастровой палате говорили о дачной амнистии, но я ничего в этом не понимаю. Я видела документы-это не дача. Земля давалась под строительство индивидуального жилого дома.

3. Могут ли у меня возникнут проблемы, если дом на первой береговой линии и какие требование по земле в таких местностях. Еще раз напоминаю земля в собственности с 2013 г. до этого была в аренде на 49 лет (перевод в собственность по Постановлению)

Еще информация: дому 10 лет и все 10 лет он числится как недостроенный. Никто там не прописывался. Дом в черте города.

Ответы на вопрос (1):

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 3 статьи 65 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 6 статьи 65 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот прот

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я зарегистрировать землю по дачной амнистии, если земля была в аренде с 1999 года и выделена под строительство индивидуального жилого дома. Дом в собственности с 2007 года.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Покупаю участок земли (ИЖС) с недостроенным домом. У продавца на этот дом никаких бумаг нет, ни разрешения на строительство, ничего. Его риэлтор предлагает мне подписать договор купли-продажи только на землю. Говорит, что дом я потом оформлю по дачной амнистии.

Я попросила как-то включить недостроенный дом в сделку. Риэлтор говорит, это невозможно, т.к. документов на него нет. Он прислал мне договор покупки неотделимых улучшений к земельному участку, который регистрироваться в Палате не будет. Цены в договоре нет, вместо этого идет ссылка на Основной договор купли-продажи земли. У меня два вопроса: 1) смогу ли я зарегистрировать потом дом по дачной амнистии на земле ИЖС? (я слышала, что нет); 2) можно ли оформить покупку недостроенного дома как покупку неотделимых улучшений (без конкретного указания их цены)?

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Такой вопрос. Я хочу купить квартиру в многоквартирном доме. Но меня настораживает, что дом по документам числится, как жилой, а не многоквартирный. И квартиры в этом доме выделяют в долю. По факту на участке в 40 соток стоит 2 трехэтажных дома, начинается стройка третьего дома. В первых двух домах живут люди, квартиры распроданы за наличку. Хозяин у земли один.

Риэлтор говорит, что квартира будет в моей собственности, прописка без проблем. Но смущает именно долевая собственность. И то, что дом по документам просто жилой. Не возникнет ли проблем в дальнейшем при покупке такого жилья? Если собственник земли передумает или ещё какие то подводные камни такой покупки вылезут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести землю

Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования: для дачного строительства.

В связи с этим возникает вопрос, смогу ли я зарегистрировать дом в собственность и прописаться в этом доме если не успею до 1 марта 2015 года построить дом (дата действия Дачной амнистии)

Земля в аренде под строительство жилого дома, Есть кадастровый паспорт. Имеется договор аренды зарегестрированый в регистрационной палате. Аренда кончается. Дом недостроен. Как оформить землю в собственность чтоб быть уверенным что не заберут?

Есть садовый участок, документы на право собственности земли в порядке. На участке строится садовый дом, пока только стены и крыша, скажите, пожалуйста, можно ли регистрировать по дачной амнистии недостроенный дом? А если оставить как есть (без регистрации как у всех соседей) какие вопросы могут возникнуть в будущем? И ещё, подскажите если я займусь регистрацией после окончания срока дачной амнистии, не возникнет ли вопрос о наличии разрешения на строительство и архитектурный план, ведь для садового дома, насколько мне известно таких документов не нужно. Какие сложности могут быть при последующей регистрации? (после окончания дачной амнистии). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение