Как защитить свой участок от незаконного изменения границ и присвоения соседом

• г. Москва

Соседка по садоводческому товариществу в наше отсутствие передвинула часть забора, несколько забетонированных труб выкопаны и переставлены, говорит, что так и было. Проводились обмеры участков много лет назад силами сад. товарищества, но официально они не были зарегистрированы, наши координаты мне в то время дали на простом клочке бумаги. Пользуясь тем, что может постоянно присутствовать, а мы нет, прикапывает на это место растения, в общем скрывает следы преступления Что делать? Председатель говорит вызывайте замерщиков, но у нас же нет офиц. Координат, что нам это даст? Соседка будет продавать участок, раньше нужно было согласие соседей, теперь по моему нет. Можно передвинуть забор как было, но она ведь опять переставит, Может вообще она уже вызвала замерщиков и оформила границы участка, мерят то ведь по забору,

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два: первый -с заявлением в полицию о самоуправстве, и второй - с иском в суд об определении границ земельного участка!

Спросить
Пожаловаться

В садоводческом товариществе наш участок крайний. Со стороны дороги установлен глухой забор. Выяснилось, что забор установлен несколько лет назад (до момента приобретения участка и оформления права собственности на него). Сейчас лицо, продавшее участок (на сегодняшний момент председатель садоводческого товарищества), требует оплаты стоимости забора. Можем ли мы установить свой глухой забор, не оплачивая стоимость ранее установленного?

На моем, приватизированном земельном участке в садоводческом товариществе, при установке водопроводных труб и электрических сооружений, были частично снесены заборы (восстановлению забор не подлежит) по периметру участка, рабочими проводившими установку этих коммуникаций. Согласований со мной не было. Могу ли я потребовать от председателя возмещения ущерба, либо установки забора за счет товарищества? Если могу, то какими законами я должна руководствоваться?

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Дачный участок приватизировали в 2011 году, в это же время приватизация и все кадастровые работы проходили и у соседей. Мерили по границам заборов, которые на момент приватизации и составление кадастрового плана нашего участка и всего дачного товарищества стояли уже 50 лет. Есть заборы, есть кадастровый план. Теперь новая соседка пригласила независимых геодезистов, и они говорят, что границы ее участка проходят по нашему участку, так как по бумагам координаты и нашего и нескольких соседних участков сдвинуты. У один из соседей границы вообще должны проходить по их даче, которой тоже 50 лет. При замерах неправильно привязали координаты участков. Что делать в такой ситуации? Новая соседка требует, чтобы границы участков были как на плане, требует сдвигать заборы на пол-участка.

20 лет назад соседи попросили немного передвинуть забор на наш участок, 1,5 метра, так как строили какую-то хлевушку. Отец им разрешил, забор поставили на 1,5 метра от границы, вроде как временно. Но нам особенно не нужны были пока эти метры и мы не просили передвинуть забор, тем более что они настроили там сараев и даже баню прямо к забору, не отступая, то есть забор это стенка уже их гаража и бани. Вчера узнали, что они провели в прошлом году межевание, о чем мы даже не знали, по границе забора, то есть захватив у нас эти полтора метра. Мы ничего не подписывали. И даже не знали об этом.

Можно ли оспорить результаты межевания? На чем основываться? Плана участка будет достаточно? Больше ничего нет, наш участок тоже не отмежеван.

И ещё хотим настоять чтобы они отдовинули свои постройки от забора на положенный метр, так как они постоянно орут на мою одинокую маму чтобы она окапывала им сараи во время паводков. Что необходимо собрать чтобы отодвинуть постройки на положенный 1 метр от забора?

Большое спасибо всем кто ответит, просто огромное.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Соседка по участку в наше отсутствие установила забор из проф-настила. Границы ее и нашего участков не определены. По своему выбору она установила забор таким образом что расстояние от стены нашего дома до ее забора составляет 1-м.Въехать на свой участок нам теперь не представляется возможным. Нашу машину приходиться оставлять на обочине дороги. Воспользовавшись нерасторопностью моего мужа который не торопится оформлять документы на дом и землю после смерти своей мамы. Соседка посчитала возможным для себя установку забора на нашей придомовой территории. .Для пущей убедительности соседка положила еще и асфальт на дороге там где въезд был общим. Так же начала претендовать и на наш дом. Ссылаясь на наше частое отсутствие. Наши права и законные интересы я считаю нарушены. Расцениваю действия соседки как само-захват.

Наши соседи зашли на наш участок без разрешения и вырубили растительность в метре-полтора от забора, в том числе и на грядках. Говорят собираются забор чинить. Забор они установили до того как мы начали жить на участке. И он чинится действительно с нашей стороны участка. Но мы считаем что забор не нуждается в починке на данный момент - в нём нет прорех, он выглядит добротно и крепок. Соседи заставляют нас вырубить растительность вдоль остальной части забора чтобы его чинить. Законны ли действия соседей? Если они будут чинить забор теперь каждый год, то мы не сможем сажать растения на полтора метра от забора, ведь они в любой момент придут его чинить. Соседи просят продать им эту часть земли, мы не соглашаемся, возможно они так пытаются отомстить или заставить продать землю... Как мы можем предотвратить появление соседей на нашем участке - построить свой забор в плотную? Или нам придётся ремонтировать забор за свой счёт когда они того пожелают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение