Получается это я виновата что не хочу 176 ч было или она виновата что угрожает что убирает часы?

• г. Салехард
Здравствуйте я работаю в торговом магазине (монетка) 2/2 работаю сегодня мне директор позвонила сказала что завтра мне на работу, хотя завтра у меня выходной из-за того что завтра у нее работники не хватает она хочет чтоб я работала она мне сказала что мои часы не хватает часы должно быть 176 а мне не обязательно что так было, я ей сказала что не хочу 176 часы и плюс завтра у меня дела есть она сейчас мне говорит что убирает все часы которые я в этот месяц работала сказав что увольняет по статье. Получается это я виновата что не хочу 176 ч было или она виновата что угрожает что убирает часы?
Ответы на вопрос (9):

Манижа, в таком случае обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте! Вам нужно руководствоваться трудовым договором, в котором это все должно быть оговорено.

Если договор официально не оформлен, обратитесь в трудовую инспекцию

Самодурка и только. Нет оснований вас увольнять вообще. Жалобу подать можете прокурору например.

Здравствуйте!

Условия труда, включая график работы и количество часов, должны быть четко прописаны в вашем трудовом договоре. Внесение изменений в эти условия возможно только по соглашению сторон.

Угрозы уменьшения рабочего времени или увольнения за отказ выйти на работу в выходной день без законных оснований являются неправомерными. В случае давления со стороны работодателя вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Сколько часов длится ваша смена?

Если речь идет про март 2025 года, то в нем 21 рабочий день. Соответственно, норма рабочих часов (по Трудовому Кодексу) составляет 21х8=168 часов.

Работая по графику 2/2 по 11 часов, у вас получается или 165 часов, или 176 часов.

Таким образом, максимум, что вы должны доработать в этом месяце - это 3 (ТРИ) часа (при графике 15 смен в месяц).

Эти три часа должны быть включены в месячный график в начале месяца, вы должны знать об этой доработке заранее. Если этот вопрос неоговорен, то бухгалтерия имеет право пересчитать вам зарплату, уменьшив ее, соответственно, на эти три часа.

Предлагать вам отработать полную смену (11 часов), чтобы "закрыть" недоработку в три часа - могут только с вашего согласия. Ваш отказ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением трудовой дисциплины и не может служить основанием для увольнения.

Да, в таком случае обращайтесь с жалобой в ГИТ

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!