Отец моего ребёнка воспитывает 8-летнюю дочь от первого брака, у которой умерла мать, они проживают вдвоём.
349₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте. Отец моего ребёнка воспитывает 8-летнюю дочь от первого брака, у которой умерла мать, они проживают вдвоём. На основании этого он требует занижения алиментов на нашего совместного ребёнка. Удовлетворит ли суд его требования?
Ответы на вопрос (10):

А почему нет? Если он всё грамотно обоснует, то алименты на вашего ребёнка должны составить 16,5 % от дохода отца. ст. 119 СК РФ"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можно найти выход.

А гадать к чему? Всё конкретно и предметео.

Суд алименты не снижает, как правило, если Вы будете грамотно возражать - ст. 35, ст. 149 ГПУ РФ

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, устанавливается судом в долевом отношении к доходам родителя, обязанного уплачивать алименты. Обычно это 25% дохода на одного ребенка, 33% на двух детей и 50% на трех и более детей.

Статья 119 СК РФ предусматривает возможность изменения установленного размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В данном случае отец вашего ребенка ссылается на наличие у него обязанности содержать восьмилетнюю дочь от первого брака, у которой умерла мать. Суд может учесть эти обстоятельства при рассмотрении вопроса о снижении размера алиментов.

Если доходы отца значительно снизились, а расходы на содержание дочери увеличились, это может служить основанием для уменьшения размера алиментов.

Наличие другой семьи и обязательства перед детьми от предыдущих браков являются важными факторами. Однако само по себе наличие детей от предыдущего брака не гарантирует автоматического снижения алиментов. Необходимо доказать, что после выплаты алиментов на всех детей отец остается без достаточных средств для обеспечения своего прожиточного минимума.

Необходимость соблюдения баланса между интересами всех детей. Суд стремится обеспечить справедливое распределение обязанностей по содержанию детей, учитывая потребности каждого ребенка.

На практике суды часто снижают размер алиментов, если плательщик алиментов доказал, что его финансовое положение существенно ухудшилось, и он не может выплачивать алименты в прежнем размере без ущемления интересов других детей. Однако снижение алиментов возможно лишь в пределах разумного, чтобы дети не остались без должного содержания.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Один из случаев изменения материального и семейного положения плательщика - появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.

Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей увеличивает размер алиментов на содержание остальных. Так, при достижении одним из двух детей совершеннолетия размер алиментов на второго ребенка увеличивается с 1/6 до 1/4.

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд.

В данном случае необходимость содержания и второго ребенка, дает ему возможность на реализацию данного права. И практика показывает что это это право будет реализовано, т.е. при наличие двух детей, в отношении которых отец исполняет алиментарные обязательства установят размер алиментов не более 33 % от дохода отца, а это значит по 16,6 % на каждого.

Что бы этого не произошло, Вам необходимо узнать, возникли ли алиментарные обязательства в отношении второго ребенка, т.е. имеется ли судебный акт о алиментах в отношении второго ребенка или отец обращается в суд об уменьшении алиментов в отношении Вашего ребенка только по факту рождения второго.

Если в отношении второго ребенка есть приказ или решение суда об установлении алиментов в размере 16,6 %, то в этом случае суд однозначно установит размер алиментов в отношении Вашего ребенка так же 16,6%, вместо 25% процентов.

А вот если такого судебного акта в отношении второго ребенка нет, то и оснований у суда изменять уменьшая размер алиментов на содержание Вашего ребенка нет, независимо от того, сколько у отца родилось еще детей.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ох, ситуация тут очень интересная, скажу сразу, так как суды не особо идут на уменьшение алиментов, так как иначе они ухудшает положение ребенка.

2)Однако, тут ситуация очень серьезная, так как фактически он сейчас отец одиночка и воспитывает несовершеннолетнего, а это суд фактически может принять во внимание.

3)В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

4)Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

5)То есть, тут можно посмотреть иск, посмотреть какое возражение вы подали в данном случае, а уже после этого можно более детально дать консультацию.

ст. 35, 149 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Суд может удовлетворить его требования, при надлежащем обосновании.

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, то суд вправе изменить ранее установленный размер алиментов.

Суд вправе также учитывать другой заслуживающий внимание интерес.

Если ваш бывший супруг будет ссылаться на то, что на нем одном лежит обязанность воспитывать ребенка, которая осталась без матери, а у вас например, есть иная материальная поддержка (возможно, новый супруг) суд может исходить из интересов этого ребёнка.

Вы также вправе возражать на его требования и просить оставить все как есть. Учесть интересы вашего ребенка, которые должна быть равными. Если другой ребёнок ставится в более преимущественное положение, чем ваш, можете возражать на его требования.

Здравствуйте!

Да, наличие несовершеннолетнего ребенка является обстоятельством, учитываемым для снижения алиментов. В эту пользу говорит и тот факт, что он является единственным родителем.

С другой стороны, право на получение содержания имеют все дети. При чем в размере, позволяющем ребенку уметь уровень жизни, достаточный для удовлетворения его потребностей.

Имеет также значение , в какой форме, в процентах или твердой денежной сумме уплачиваются алименты, а также наличие задолженности.

В любом случае, не уклоняйтесь от явки в суд, подавайте возражения.

Также Вы можете попробовать заключить мировое соглашение.

Лицо имеет право на уменьшение размера алиментов, если проживает с несовершеннолетним ребенком.

При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

На иск можете подать возражение, Ваше право (ст. 35, 149 ГПК РФ).

- см. ст. 83, 119 СК РФ

Согласно ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В вашем случае, если отец вашего ребенка действительно обоснует свое требование изменением своего материального или семейного положения (например, необходимость заботы о дочери от первого брака), суд может рассмотреть его просьбу.

По общему правилу, алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода родителя. Однако, если у родителя есть и другие дети, суд может установить меньший процент. В вашем случае, если отец воспитывает 8-летнюю дочь от первого брака, он может попросить суд учесть это обстоятельство, что может привести к снижению алиментов на вашего ребенка до 16,5% от его дохода, как вы и указали.

Для того чтобы суд удовлетворил требования отца о снижении алиментов, ему необходимо будет представить убедительные доказательства изменения своего материального положения или дополнительных расходов на содержание дочери от первого брака. Это может включать:

Доказательства дополнительных затрат на воспитание и содержание дочери от первого брака (например, расходы на образование, медицинское обслуживание и т.д.).

Уважаемая Екатерина Владимировна, добрый день!

_____

Суд может удовлетворить требования отца вашего ребёнка о снижении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, если он предоставит надлежащее обоснование изменения своего материального или семейного положения.

______

Согласно указанной статье, если после установления размера алиментов изменились обстоятельства, такие как увеличение числа лиц, находящихся на иждивении плательщика, суд вправе пересмотреть размер алиментов.

______

В данном случае отец вашего ребёнка воспитывает 8-летнюю дочь от первого брака, которая осталась без матери, что может быть признано существенным изменением его семейного положения. Суд также вправе учитывать другие заслуживающие внимания обстоятельства, например, необходимость обеспечения достойных условий жизни для его дочери. Однако окончательное решение будет зависеть от представленных доказательств, подтверждающих его финансовую нагрузку и необходимость снижения алиментов.

С уважением