Право на налоговый вычет при продаже квартиры - имеет ли его иностранный гражданин, ранее являвшийся гражданином России?

• г. Архангельск

Имеет ли иностранный гражданин право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в собственности более 3 лет, если раньше он был гражданином России.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет к доходам от продажи жилой недвижимости, находившейся в собственности три года и более, не применяется. Такой доход просто освобожден от налогообложения на основании ст.217 НК РФ.

В целях НДФЛ гражданство физического лица не имеет значения, поскольку налогоплательщиками признаются физ.лица (вне зависимости от гражданства), являющиеся налоговыми резидентами РФ, т.е. фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, продает квартиру в Москве на праве собственности. Квартира в собственности более 3-х лет. Имеет ли право нерезидент на имущественный налоговый вычет?

Спасибо,

Екатерина.

Каким образом осуществляется имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности (наследство) более 10 лет и последующей покупке другой квартиры, большей по метражу? "Взаимозачетом"? Или можно при покупке другой оформить ее на другого члена семьи для получения имущественной вычета?

Спасибо.

В феврале 2006 года у ГРАЖДАНИНА умерла мама. Она оставила на ГРАЖДАНИНА завещание на приватизированную квартиру. В течение полугода оформлялись все документы о праве на наследство по завещанию. В октябре текущего года ГРАЖДАНИНОМ было получено свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Указанная квартира была продана за 700 тыс. руб.

Вопрос: Должен ли ГРАЖДАНИН платить налог при продаже указанной квартиры или он имеет право получить имущественный налоговый вычет?

Спасибо за ответ.

1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).

3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Пож-ста, сохраняется ли право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, заявив к вычету фактические документально подтвержденные расходы на ее приобретение, если ранее воспользовался налоговым вычетом при ее покупке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-собственник квартиры менее 5-ти лет. Налоговым вычетом при её приобретении уже воспользовался. Квартиру хочу продать за 1 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, если я оформлю продаваемую квартиру в долевую собственность с женой? Жена налоговым вычетом не пользовалась.

Спасибо.

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение