Право на налоговый вычет при продаже квартиры - имеет ли его иностранный гражданин, ранее являвшийся гражданином России?

• г. Архангельск

Имеет ли иностранный гражданин право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в собственности более 3 лет, если раньше он был гражданином России.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет к доходам от продажи жилой недвижимости, находившейся в собственности три года и более, не применяется. Такой доход просто освобожден от налогообложения на основании ст.217 НК РФ.

В целях НДФЛ гражданство физического лица не имеет значения, поскольку налогоплательщиками признаются физ.лица (вне зависимости от гражданства), являющиеся налоговыми резидентами РФ, т.е. фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.