Как защититься от иска кредитной организации за задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нам пришло письмо от кредитной организации, которая являясь агентом и представляя интересы управляющей компании, назовем её Н, уведомляет нас о том, что за нами числится задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В своё время, управляющая компания Н заключила договор уступки права требования (цессии) с другой управляющей компанией, назовём её Ю, у которой я так понимаю, они перекупили этот долг, в связи с ликвидацией управляющей компании Ю. Долг образовался в период 2008 по декабрь 2009 гг. Скажите, если на нас подадут в суд, можем ли мы ходатайствовать об исковой давности, ведь три года уже прошло? К тому же на квитке о задолженности и письмах из кредитной организации все время указываются неправильные инициалы, и письма даже не заказные и не почтовые, без марок и печатей, а просто заклеенные в обычный конверт. Можно же мотивировать, что и не получали? И если на момент задолженности квартира была не в собственности, а муниципальная (договора нет) можно ли избежать выплаты долга? И какие доказательства управляющая компания, перекупившая долг, должна предоставить в суд, что у нас действительно есть долг? Или может быть подскажите, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья !

Сначала Вам следует самим ознакомиться со статьями 153 -157 Жилищного кодекса РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали до 1 сентября 2012 года, а также с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

которые начали действовать по всей РФ с 1 сентября 2012 года.

Если к Вам поступит с суда судебная повестка с иском от кредитора по этому долгу, то Вы вправе подготовить на этот иск письменные возражения с учетом статей ГПК РФ и вышеуказанных нормативных актов.

Если с Вас кредитор бдут требовать в иске уплаты долга за коммунальные услуги за период свыше 3 лет, то Вы вправе в письменных своих возражениях указать, что истец при подачи иска нарушил сроки исковой давности в 3 года.

Но лучше Вам в этом случае сразу найти юриста, кооторый Вам и будет помогать в судебном порядке отстаивать надлежащим образом Ваши интересы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года.

По поводу уведомлений, претензионный порядок по таким категориям дел- взыскание задолженностей за ЖКХ не предусмотрен, поэтому собственник жилья (муниципалитет) вправе сразу будет обратиться в суд и взыскать задолженность за последнее время. Вывод: за услуги все-равно придется заплатить, других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Что касается перемены лиц в обязательстве, то при перемене кредитора, новый кредитор обязан был вас известить о переходе к нему права требования, но не смотря на то, что вас не извещали (допустим), от обязанности по оплате за ЖКХ не освобождает.

Спросить
Пожаловаться

Если после того как образовался долг прошло три года, у Вас есть основания в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

При этом имейте ввиду, что если после 2009 года производили оплату той УК перед колторой возникла задолженность, истцы могут заявлять о прзнании долга. В этом случае требуйте, чтобы они указали по какой выплате и по какому месяцу Вы признали долг. УК удобней утверждать что долг единая сумма и Вы всю её признали и соответственно должны выплатить, в то время как по каждой коммунальной услуге по каждому месяцу долг возникает отдельно, и Вы можете утверждать что прзнали долг например за май 2008 года за поставку горячей воды и согласны его выплатить. А остальные суммы долга, сформировавшиеся за каждый месяц по каждой услуге не прзнавали.

Что касается уведомления, то так же можете утверждать, что не получали, так как обязаны производить оплату на основании представленных квитанций.

Спросить
Пожаловаться

Посылайте всех по всем известному адресу и никого не бойтесь. Никакого суда не будет при пользовании услугами дельного юрика.

Спросить
Пожаловаться

Даже не акцентируя внимание на все аспекты, конечно не до такого абсурда, неэтичности и безграмотности, как "коллега", ответивший до меня, могу сказать, что судебной перспективы у дела нет. При обращении в суд, ссылаясь на ст.196 ГК РФ, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

На момент декабря 2012 года образовалась задолженность за коммунальные услуги перед управляющей компаниех Х. В 2014 году компания Х уступило право требования в связи с банкротством компании У. В январе 2016 года был получен иск из суда о возврате суммы долга, пени и госпошлины.

Скажите, пожалуйста, срок давности отсчитывается от момента образовавшейся задолженности или от момента уступки право требования другой компании?

Спасибо.

. Когда на данный момент дом обслуживает другая управляющая компания, по которой долгов нет. То есть о второй я узнала из письма в котором написано, что долг перешёл на такую то компанию и я должна его оплатить, иначе по дадут в суд. На тот момент, когда образовался долг, я собственником квартиры не была.

Сложилась следующая ситуация. В 2006 году был заключен договор с компанией назовем её №1 на оказание услуг. Договор этот на руках имеется, в 2008 году - эта компания стала другой компанией №2, договора с ней не заключалось, но были произведены оплаты услуг, я так понимаю - это является автоматическим согласием (оферта). Дальше были звонки в компанию с просьбой отключения услуг, платы прекратились, но отключения не последовало. В 2009 году компания вновь переорганизовалась в №3, при этом продолжались начисления. Сейчас, компания №3, требует возместить долг, ни договоров, ни согласия в виде проплат с моей стороны не было. Готов возместить долг компании №2, так как там были проплаты, но возмещать не кому, квитанции эти не принимают, а если платить, то уже на счет компании №3, что автоматически будет являться моим согласием на услуги я так понимаю. Ходил писал отказы от долгов, были ответы по пунктам договора от компании №3, но этих пунктов нет в моем договоре, т.к. он был заключен очень давно с компанией №1. Как быть в этой ситуацией? Компания №3 перепродала долг уже сторонней организации, которая намерена взыскивать и речь уже идет о других суммах с процентами, приходили письма с квитанциями на погашение через банк, но вопрос законности этого? И как быть в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Заключает договор с управляющей компанией недвижимым имуществом о рассрочке по выплате долга. Оформляет субсидию. Согласно договора регулярно и своевременно оплачивает долг и текущие платежи за квартиру. Но управляющая компания подает в суд на взыскание долга по жилищным и коммунальным платежам. При всем при этом ни какого договора на оказания услуг (с указанием порядка оплаты) управляющей компанией собственнику жилого помещения нет. Правомерны ли действия управляющей компании? И если нет договора то можно ли считать что управляющая компания оказывала услуги на безвозмездной основе по собственной инициативе, ведь получается что собственник жилого помещения их не просил об этом?

В 2005 г я активировала кредитную карту банка Русский стандарт, с февраля 2007 года по сложившимся финансовым обстоятельствам перестала платить задолженность. 19 января 2008 г пришло письмо, в котором был судебный приказ о взыскании задолженности. В декабре 2012 г пришло письмо от ООО «АСД», где говорилось о переуступке долга по договору цессии от 25.06.2008. А сегодня 11.07.2013 пришло письмо от «Когилэйн Холдингс Лимитед», где указано, что по договору уступки от 13.03.2013 долг перешел к ООО «Кредитэкспресс Финанс». Истек ли срок исковой давности? Правомерны ли требования новых кредиторов? Никаких попыток погасить долг с февраля 2007 г я не предпринимала.

Ситуация такая: в 2008 году я заключил договор с компанией Мультинекс о предоставлении услуг кабельного ТВ, в 2010 компанию выкупил холдинг МТС, договор с новой компанией поставщиком услуг заново не заключался. В 2012 году я заключил договор с другой фирмой по кабельному ТВ. На то время долг по оплате отсутствовал. Договор я не расторгал, тк как был не в курсе того что компанию перекупили, платил по реквизитам Мультинекс. В данный момент пришло письмо о за задолженности за предоставление услуги кабельного ТВ от компании МТС и предупреждением о взыскании долга в судебном порядке. Вопрос такой, правомерны ли действия МТС, и могут ли они взыскать с меня долг в судебном порядке?

В 2010 году моя управляющая компания предъявила мне долг за электроэнергию МОП за весь 2009 г. Хотя в 2009 году я оплачивала все согласно квитанциям. Я не стала его оплачивать. Позже этот долг перестали включать в квитанции. В конце 2012 г. я получила письмо от судебных приставов, о том, что я должна оплатить задолженность по коммунальным платежам Пермской сетевой компании. С сетевой компанией у меня нет договора на оплату коммунальных услуг. О том, что мои долги будут переданы сетевой компании моя управляющая компания меня в известность не ставила. Имеет ли право сетевая компания взыскивать с меня задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2009 г. у нас упразднили МУБРЭП и на месте неё были организованы две управляющие компании. В феврале 2013 г. пришло от одной из управляющих компаний письмо с требованием оплатить долг и пени, при этом я всё это время оплачивал коммунальные платежи в другой компании. Перед МУБРЭП у меня остался долг 800 р. Имеет ли право требовать с меня возмещение суммы долга данная управляющая компания, если она не оказывала ни каких услуг и с момента ликвидации МУБРЭП прошло больше 3 лет?

Наша организация (цессионарий) приобрела долги по договору цессии. Долги все от 2003-2004 года. Цессия заключалась в 2006. Актов сверок с должниками нет, платежей частичных нет, признаний от должников долга нет с 2003-2004. Можем ли мы списать эти долги (от цессии) как дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение