Как защититься от иска кредитной организации за задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нам пришло письмо от кредитной организации, которая являясь агентом и представляя интересы управляющей компании, назовем её Н, уведомляет нас о том, что за нами числится задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В своё время, управляющая компания Н заключила договор уступки права требования (цессии) с другой управляющей компанией, назовём её Ю, у которой я так понимаю, они перекупили этот долг, в связи с ликвидацией управляющей компании Ю. Долг образовался в период 2008 по декабрь 2009 гг. Скажите, если на нас подадут в суд, можем ли мы ходатайствовать об исковой давности, ведь три года уже прошло? К тому же на квитке о задолженности и письмах из кредитной организации все время указываются неправильные инициалы, и письма даже не заказные и не почтовые, без марок и печатей, а просто заклеенные в обычный конверт. Можно же мотивировать, что и не получали? И если на момент задолженности квартира была не в собственности, а муниципальная (договора нет) можно ли избежать выплаты долга? И какие доказательства управляющая компания, перекупившая долг, должна предоставить в суд, что у нас действительно есть долг? Или может быть подскажите, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья !

Сначала Вам следует самим ознакомиться со статьями 153 -157 Жилищного кодекса РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали до 1 сентября 2012 года, а также с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

которые начали действовать по всей РФ с 1 сентября 2012 года.

Если к Вам поступит с суда судебная повестка с иском от кредитора по этому долгу, то Вы вправе подготовить на этот иск письменные возражения с учетом статей ГПК РФ и вышеуказанных нормативных актов.

Если с Вас кредитор бдут требовать в иске уплаты долга за коммунальные услуги за период свыше 3 лет, то Вы вправе в письменных своих возражениях указать, что истец при подачи иска нарушил сроки исковой давности в 3 года.

Но лучше Вам в этом случае сразу найти юриста, кооторый Вам и будет помогать в судебном порядке отстаивать надлежащим образом Ваши интересы.

Удачи Вам.

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года.

По поводу уведомлений, претензионный порядок по таким категориям дел- взыскание задолженностей за ЖКХ не предусмотрен, поэтому собственник жилья (муниципалитет) вправе сразу будет обратиться в суд и взыскать задолженность за последнее время. Вывод: за услуги все-равно придется заплатить, других вариантов нет.

Что касается перемены лиц в обязательстве, то при перемене кредитора, новый кредитор обязан был вас известить о переходе к нему права требования, но не смотря на то, что вас не извещали (допустим), от обязанности по оплате за ЖКХ не освобождает.

Если после того как образовался долг прошло три года, у Вас есть основания в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

При этом имейте ввиду, что если после 2009 года производили оплату той УК перед колторой возникла задолженность, истцы могут заявлять о прзнании долга. В этом случае требуйте, чтобы они указали по какой выплате и по какому месяцу Вы признали долг. УК удобней утверждать что долг единая сумма и Вы всю её признали и соответственно должны выплатить, в то время как по каждой коммунальной услуге по каждому месяцу долг возникает отдельно, и Вы можете утверждать что прзнали долг например за май 2008 года за поставку горячей воды и согласны его выплатить. А остальные суммы долга, сформировавшиеся за каждый месяц по каждой услуге не прзнавали.

Что касается уведомления, то так же можете утверждать, что не получали, так как обязаны производить оплату на основании представленных квитанций.

Посылайте всех по всем известному адресу и никого не бойтесь. Никакого суда не будет при пользовании услугами дельного юрика.

Даже не акцентируя внимание на все аспекты, конечно не до такого абсурда, неэтичности и безграмотности, как "коллега", ответивший до меня, могу сказать, что судебной перспективы у дела нет. При обращении в суд, ссылаясь на ст.196 ГК РФ, заявляйте о пропуске срока исковой давности.