8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
Виталий, г. Красноярск
Виталий Россия, г. Красноярск
25.07.2001 в 09:09
номер вопроса №24540
прочитан 35 раз

Согласно ст. 618 ГК РФ, субарендатор "...

Могут ли обязать арендодателя заключить договор аренды здания с субарендатором, если основной договор аренды был прекращен до окончания срока его действия, ввиду ликвидации арендатора и исключения его из реестра.

Согласно ст. 618 ГК РФ, субарендатор "... имеет право на заключение договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании...". С другой стороны, в Законе отсутствует прямое указание на обязанность арендодателя заключить подобный договор. Кроме того, данный вид договора не отнесен законом к тем, которые в силу своей специфики и условий подлежат обязательному заключению.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    25.07.2001 20:35

    Уважаемый Виталий. Если у арендодателя нет каких-либо существенных оснований, по которым он может отказаться от договора (будет требовать это в суде), то, действительно, в соответствии со ст.618 ГК РФ субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды, но только на тот срок, на который был заключен первоначальный договор аренды. Поскольку это право установлено Законом, ему соответствует обязанность арендодателя заключить такой договор.

    С уважением. Веселова Анна Борисовна.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение