Был куплен дом за материнский капитал, с мужем развелись, он женился второй раз и умер. Имеет ли его вторая жена на его долю.

• г. Ставрополь
Здравствуйте, был куплен дом за материнский капитал, с мужем развелись, он женился второй раз и умер. Имеет ли его вторая жена на его долю.
Ответы на вопрос (8):

Да, имеет. Так же как и ваши общие дети.

Да, имеет право на долю.

Анна, имеет право на его долю. "Раздел имущества после смерти бывшего супруга"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Если состояли в зарегистрированном браке, то является наследником первой очереди на ряду со всеми детьми и родителями умершего.

Средства материнского капитала не относятся к совместно нажитому имуществу и не подлежат разделу при разводе.

Если мужчина вступил второй раз в официальный брак, то его жена вместе с другими наследниками первой очереди по закону вправе наследовать то, что принадлежало ему .

Да, имеет. Но если у вас есть возможность делить наследство между ней и детьми, то вы можете предложить ей что-то другое, например дачу или автомобиль.

имеет право на долю

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ его законная жена на момент смерти является наследником первой очереди и наследует его долю в квартире в равных долях со всеми его детьми, которые также являются наследниками первой очереди.