Моя мать, ей 74 года, при обращении к нотариусу чтобы составить завещание

• г. Красноярск
Моя мать, ей 74 года, при обращении к нотариусу чтобы составить завещание, ей заявили что в обязательном порядке нужна справка из психбольницы, т.е. каждому нужна такая справка будет не зависимо от возраста, или просто не верно ответили помощники?
Ответы на вопрос (22):

Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности, то он может отказать в заверении документов, увы. Так что проще принести справку из ПНД.

С уважением.

Её даже не видели, потому что и не записали на приём по этой причине

все верно, чтоб потом не было вопросов, что она не могла понимать значение своим действиям

А если мне 50 лет тоже справку нести?

Навряд ли.

Законодательство действительно гарантирует свободу составления завещания, и никакой справки о вменяемости для этого не надо

Вот именно, я могу и в 30,40 лет оставить завещание, при чём тут возраст, на приёме не были потому что даже не записывают

У вас несколько путей = жалобу в нотариальную палату или согласиться и взять справку ,только она будет не о вменяемости, а том состоит ли гражданин на учете в ПНД или нет

Спасибо большое

значит, у нотариуса какие то сомнения появились

Она даже на приём не попала, её не видели, каким образом сомневаются?

Здравствуйте!

Нет, каждому такая справка не нужна. Только людям в возрасте (пенсионерам), чтобы проверить на вменяемость или если у нотариуса при общении с человеком появятся какие-нибудь подозрения , что человек может не отдавать отчет своим действиям, имеет психические нарушения и возможно болен.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Уточняю, при записи на приём к нотариусу для составления завещания по телефону спросили возраст и сказали только со справкой записаться и то она ещё действительна была!

Людмила, попробуйте записаться на прием к другому нотариусу.

Лучше это сделать, чтобы потом не признали завещание не действительным.

Это на вашу пользу.

У нее возраст, а потому перестраховываются.

Так можно получить справку, сделать завещание и через неделю попасть в псих больницу, и что завещание недействительным будет?

Здравствуйте.

Да все верно нотариус сделал, потому что потом выплывают другие наследники и начинается суд с экспертизами. Особо ретивые наследники могут даже прессу привлечь. А нотариус отвечает всем своим имуществом. Поэтому и стоит в законе такое ограничение - больше 70- лет - неси справку от психиатра и нарколога.

А можно на какую ссылку закона вы ссылаетесь, заранее спасибо 🌹

Нет такого в законе!

ну нет, значит нет. попробуйте без справки от психиатра и нарколога что-то продать через нотариуса)))

адекватный покупатель ВСЕГДА перестрахуется и потребует такие справки, чтобы вы его потом по судам не затаскали.

Зачем мне продавать через нотариуса? Мы квартиру одну продавали и две в разных районах покупали и никакие справки были не нужны! Бред какой-то писать не надо.