Арест карты и действующие кредиты
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, я должен много денег по решению суда за ДТП, заработная плата белая, у меня есть кредитные обязательства перед банком. Сколько могут удерживать пристава с моего счета? Если будет удерживаться половина заработной платы, то мне не хватит на погашение кредита.
Ответы на вопрос (15):

По мимо 50% там еще есть оставление мрот.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

Развернуть

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как уменьшить размер удержания по исполнительному документу

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник может защитить сумму прожиточного минимума от принудительных списаний.

Размер прожиточного минимума в 2025 году:

среднее значение для всего населения — 17 733 рубля

Также ваше право зафиксировать выплаты по суду

Спасибо за ответ. Но - например ЗП - 50000, прожиточный 17773 и кредит 30000, а списывать будут 25000 (не по кредитным долгам а другим), итого 50000 -25000 = 25000 - на кредит не хватит, получается еще одно производство судебное откроют

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано НЕ БОЛЕЕ пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Таким образом 50% - это максимальный размер. Он может быть меньше. Но для этого Вы должны обратиться в суд и доказать, что получая заработную плату в размере 50% Вы лишены возможности удовлетворить свои минимальные базовые потребности. Если у вас есть дети - обязательно приложите свидетельства о рождении и указывайте, что с Вашей заработной платы должен оставаться прожиточный минимум не только на Вас, но и на каждого вашего иждивенца (ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Еще можно посоветовать обратиться в суд с требованием о рассрочке исполнения судебного акта.

Так же Вы имеете возможность подать заявление о сохранении прожиточного минимума (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Это можно сделать через Госуслуги. Так, для формирования заявления нужно выбрать услугу "Подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума", указать номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, а также приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход.

Ну и если Вы не имеете возможности гасить все кредитные обязательства, Вы имеете право обратиться в суд для признания Вас банкротом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Развернуть

(см. текст в предыдущей редакции)

Это исключение означает, что излишки, образовавшиеся на зарплатной карте (счете) к моменту взыскания, могут быть взысканы в полной сумме остатка. Лишь в отношении последнего поступления заработной платы будет действовать ограничение об удержании 50 %.

например ЗП - 50000, прожиточный 17773 и кредит 30000, а списывать будут 25000 (не по кредитным долгам а другим), итого 50000 -25000 = 25000 - на кредит не хватит, получается еще одно производство судебное откроют.

Прожиточный минимум сохраняют только по открытым исполнительным производствам. Если кредит по банкам просудят, тогда по общим долгам по Вашему заявлению снова сохранят прожиточный минимум.

С оставленной суммы за минусом долга по исполнительному - 25 000 Вы должны оплачивать долги по кредиту без ограничений.

Ваши карты никому не нужны, деньги не на картах, а на счетах в банке.

При недостатке денег на счете с него спишут весь остаток, а после опишут и реализуют ваше имущество. Долг за ДТП- это не алименты, поэтому взыскание обращается не на доходы, а на все имущество должника.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (п.3 ст. 69 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (п.4 той же статьи).

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", максимальный размер удержания из заработной платы должника составляет 50% (статья 99 ФЗ № 229-ФЗ). Есть исключения, когда удержание может достигать 70% (например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей).

Кредитные обязательства сами по себе не влияют на размер удержания, назначенного судебными приставами. Наличие кредитов может усложнить финансовую ситуацию, так как вам придется одновременно погашать кредит и выплачивать долг по решению суда.

В некоторых случаях возможно обращение в суд с ходатайством о снижении размера удержания, если оставшаяся сумма не позволяет должнику обеспечить минимальный уровень жизни. Это решение остается на усмотрение суда.

- Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" — регулирует порядок взыскания долгов, в том числе удержания из заработной платы.

- Трудовой кодекс Российской Федерации — определяет правила выплаты заработной платы и защиты трудовых прав работников.

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или временной отсрочке платежей. Многие банки идут навстречу своим клиентам в сложных финансовых ситуациях.

Обратитесь в суд с ходатайством о снижении размера удержания, обосновав свою просьбу необходимостью погашения кредитных обязательств и обеспечения прожиточного минимума.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, начнем с того, что ваши обязательства значение не имеют перед банков в отношении ваших долгов.

2)Взыскатель обратиться в суд, будет грешнее суда и поел передадут исполнительный лист приставам или на работу, по закону имеют право удерживать именно 50 процентов.

3)Тот фактор, что у вас кредиты, никого не интересует.

4)Однако, после того, как будет решение суда о взыскании долга, вы сможете подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки, что даст вам время сменить сумму взыскания, больше тут нечем не помочь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

Смотрите, по общим правилам пристав может взыскать с любого дохода должника не более 50%.

В свою очередь, должник может подать заявление приставу об применении прожиточного минимума.

При нарушении прав, в течении, излишнее взыскание, подавать жалобу на имя. ст. пристава.

Через суд можно подать ходатайство о рассрочке выплаты долга.

- см. ст. 37, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, в целом в силу ст.99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", максимальный размер удержания из заработной платы должника составляет 50%.

В противном случае Вы вправе предъявить в суд заявление о снижении размера удержания, если оставшаяся сумма не позволяет должнику обеспечить минимальный уровень жизни и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Вы правильно пишете - вам не хватит на кредит. Можно обратится в суд с просьбой о рассрочке выплат по исполнительному листу (ст.203 ГПК).

Если у вас есть дети, то суд может дополнительно оставить вам полминимума или минимум на ребенка (ст. 80 СК РФ).

Можно гасить кредит третьему лицу, а потом получать судебный приказ и предъявлять его приставам, тогда в рамках сводного производства часть суммы будет этому лицу возвращаться.

Ваши кредитные обязательства никого не интересуют, и их наличие не может быть причиной уменьшения платежа. Вы при заключении кредитного договора должны были рассчитывать на то, что можете потерять в зарплате, или вообще лишиться работы. Пристав вправе взыскать с Вас 50 % от зарплаты. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Обратитесь к приставам с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума.

Уважаемый Дмитрий, добрый день)

______

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ,

при исполнении исполнительного документа (или нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, 50% — это максимальный размер удержаний, который может быть установлен судебными приставами. Однако этот размер может быть уменьшен, если должник докажет, что удержание 50% заработной платы лишает его возможности удовлетворять свои минимальные базовые потребности.

______

Для этого Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении необходимо указать, что при удержании 50% заработной платы Вы не сможете обеспечить себя и своих иждивенцев (если они есть) прожиточным минимумом. Если у Вас есть дети, обязательно приложите к заявлению свидетельства о рождении и укажите, что с Вашей заработной платы должен оставаться прожиточный минимум не только на Вас, но и на каждого Вашего иждивенца. Это предусмотрено ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

______

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Рассрочка может быть предоставлена, если Вы докажете, что единовременное или значительное удержание денежных средств существенно нарушает Ваши права и интересы. Суд может установить более мягкий график погашения задолженности, что позволит Вам одновременно исполнять свои обязательства перед банком и обеспечивать свои базовые потребности.

______

Таким образом, у Вас есть возможность уменьшить размер удержаний или добиться рассрочки исполнения судебного акта. Для этого важно грамотно подготовить заявление в суд, приложить все необходимые документы, подтверждающие Ваше финансовое положение, и обосновать необходимость снижения удержаний или предоставления рассрочки.

_____

С уважением